Газета Спорт-Экспресс от 22 августа 1996 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

22 августа 1996

22 августа 1996 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

КУБОК МИРА

КАНАДА - США - 3:1 (1:1, 2:0, 0:0)

Голы: Дэдмарш, 0:58 (0:1). Мессье, 27:13 (1:1- бол.). Бриндамор, 36:43 (2:1). Шэнахэн, 39:27 (3:1).

Этот матч ожидали в Северной Америке с особым нетерпением. Еще бы - во вторник на лед ванкуверского GM Place впервые вышли сборные США и Канады - две "Команды-мечты", которые наряду со сборной России прочат в наиболее вероятные финалисты Кубка мира. Их первая контрольная встреча (повторная состоялась вчера поздно вечером в Сан-Хосе) должна была хотя бы частично ответить на вопрос, в какой форме подошли к Кубку американские и канадские суперзвезды. Причем неясными оставались возможности как той, так и другой команды: "Кленовые Листья", как известно, лишились еще до начала турнира сразу трех лидеров - Марио Лемье, Рэя Бурка и Пола Карий, а сборная Рона Уилсона неожиданно оказалась едва ли не самой мощной по составу среди всех его участников. Так ли важен был для канадцев Лемье, и действительно ли американцев следует считать фаворитами Кубка мира - это должен был показать поединок соседей.

Сразу скажем, что матч, как и "выставочные" игры европейских команд, состоявшиеся до этого, мало походил на обычную товарищескую встречу. И 16 380 болельщиков, заполнивших трибуны домашней арены "Кэнакс" - клуба Павла Буре и Александра Могильного, - не разочаровались и не пожалели о потраченных на билеты немалых деньгах. Битва в самом деле вышла на славу. Правда, увы, однозначного ответа на вышеупомянутые вопросы она не дала - все-таки чувствовалось, что игроки совсем недавно начали подготовку и оптимальную форму набрать не успели.

Пожалуй, единственным человеком на площадке, проявившим себя в полном блеске, был голкипер канадцев Кертис Джозеф, которого их наставник Глен Сатер предпочел Мартину Бродеру и Биллу Рэнфорду. Вратарь "Эдмонтона" доказал специалистам, что глава тренерского корпуса "Кленовых Листьев" руководствовался в своем выборе не личными пристрастиями (напомним, что Сатер является генеральным менеджером "Ойлерз"), а исключительно профессиональными критериями. Бенефисом Джозефа стала концовка матча, когда проигрывавшие 1:3 американцы устроили настоящий штурм его ворот. В итоге они значительно перебросали соперников (32 - 23), но переиграть феноменального голкипера так и не смогли. Особенно опасными выглядели выпады незадолго до финальной сирены Бретта Халла, Пэта Лафонтэна и Шона Макичерна. Все трое бросали, казалось, с идеальных позиций, однако всякий раз Джозеф реагировал вовремя.

"Главным для меня было сразу же войти в игру, почувствовать ритм, - так объяснил после матча свое игровое вдохновение канадский голкипер. - Мне повезло: на первых минутах я взял несколько шайб, и уверенность пришла сама собой. Дальше было гораздо проще".

Кстати, все вышесказанное не относится к самому первому броску американцев, который даже Джозефу парировать не удалось. Открыли счет подопечные Уилсона уже на 58-й секунде встречи, когда восходящая звезда НХЛ Адам Дэдмарш поборолся за шайбу в середине площадки и протолкнул ее себе на ход в чужую зону. Далее молодой нападающий "Колорадо" одним движением корпуса ушел от ставшего обладателем Кубка Стэнли годом ранее него Скотта Нидермайера и низом бросил впритирку со штангой.

Канадцы выровняли положение усилиями... того же оплошавшего Нидермайера. Защитник "Дэвилз" (канадцы в этот момент имели численное преимущество) нашел точным пасом вблизи ворот Марка Мессье, и тот, не раздумывая, мощным выстрелом пробил своего партнера по "Рейнджерс" Майка Рихтера, который защищал ворота американцев.

После этого стало ясно, что канадцы чисто физически превосходят соперников. Во всяком случае, силовые единоборства они практически не проигрывали. Плюс форварды "Кленовых Листьев" заметно превосходили своих визави защитников в скорости. Наибольшее же восхищение явно симпатизировавших хозяевам трибун вызвали силовые приемы Эрика Линдроса и Роба Блэйка, только-только успевшего завершить лечение травмированного колена (из-за разрыва связок защитник "Лос-Анджелеса" почти целиком пропустил минувший сезон), которыми они впечатывали в борта арены Дэдмарша и Стива Коновальчука. Ну а когда в середине периода Линдрос сокрушил громадного защитника "Нью-Джерси" Шона Чамберса, после чего тот несколько минут не мог подняться со льда, вся арена стоя рукоплескала "филадельфийцу".

Преимущество "Кленовых Листьев" воплотилось в результат за три с небольшим минуты до конца второго периода. Одноклубник Линдроса Род Бриндамор, чрезвычайно агрессивный на протяжении всех 60 игровых минут, подставил клюшку на "пятачке", и Рихтер оказался бессилен что-либо изменить. А чуть позже Брендан Шэнахэн, использовав потрясающую передачу Линдроса, установил окончательный счет матча, который, несмотря на финальный штурм американцев, сохранился в неизменном виде до самого его конца.

В этой встрече, к слову, принял участие и Уэйн Гретцки. Напомним, что на одной из последних тренировок он получил небольшую травму - растяжение мышц ноги, и, как сказал тогда Сатер, должен был пропустить стартовый контрольный матч канадцев. Однако, по словам Гретцки, боль в бедре прошла чуть ли не на следующий день, и он решился выйти на площадку. Сыграл капитан "Кленовых Листьев", надо сказать, ни шатко ни валко. В матче он отметился, по сути, всего лишь один раз, поучаствовав в результативной комбинации, которая привела к голу Шэнахэна. В остальное же время "Великий" был не слишком заметен на фоне более молодых партнеров.

Глен САТЕР: "Я и не рассчитывал, что все сегодня сыграют в полную силу. Форсирование подготовки - это неблагодарное и чреватое опасными последствиями дело. Для меня главное, чтобы игроки не получили травм. В целом же я вполне удовлетворен состоянием хоккеистов. Это относится и к Гретцки".

Брендан ШЭНАХЭН,нападающий сборной Канады: "Эта встреча, поверьте, была для нас чрезвычайно важна. Всегда приятно начинать с победы. Что же касается уровня нашей готовности к Кубку, то, пожалуйста, не судите о ней по сегодняшнему матчу. Мы решили, что до турнира не будем раскрывать все карты".

Кевин ХЭТЧЕР,защитник сборной США: "Мы очень активно начали матч, и, если бы не Джозеф, могли забить намного больше голов. Концовка тоже получилась неплохой, однако и здесь вратарь канадцев не позволил нам добиться успеха. В промежутке же - особенно это относится ко второму периоду - мы явно уступили сопернику инициативу. Объяснить это я могу только плохой физической подготовкой. Впрочем, мы и не планировали выйти на них формы так рано".

Майк МОДАНО, нападающий сборной США: "Лично ко мне до сих пор не вернулось чувство шайбы. Вроде все делаешь правильно, но что-то не получается. Правда, я думаю, что это не так страшно, поскольку до Кубка осталось еще больше недели. По крайней мере обстановка в команде нормальная, и никто не собирается делать из этого поражения трагедии. А в том, что мы будем играть в финале Кубка, я не сомневаюсь".