Голы: Чумаченко, 65 (1:0). Мизин, 67 (2:6).

"Черноморец" (Одесса): Долганский, Бабич (Казакевич, 70), Леженцев (Сушко, 46), Букель, Мизин, Парфенов, Селезнев (Чумаченко, 46), Гусейнов, Зотов, Николайчук, Мусолитин.

ХИК (Хельсинки): Койвистонен, Хюрюлайнен, Турпейнен, Лехкосуо, Гренлунд, Лехтинен, П. Хелин, Лехтола (Лиус, 55), М. Хелин (Лехтонен, 83), Сааринен (Васара, 81), Риихилахти.

Наказания: Хюрюлайнен, 8. Зотов, 55. Турпейнен, 87 (предупреждения).

20 августа. Одесса. Стадион ЧМП. 12 000 зрителей (вмещает 42 000). 23 градуса.

Первый матч - 2:2

Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ

из Одессы

Накануне всю ночь хлестал дождь. Тем не менее к началу матча - благодаря стараниям работников стадиона - газон был в очень приличном состоянии, что дало главному тренеру гостей Керулайнену возможность пошутить. "Похоже, напрасно я настраивал футболистов на игру в условиях бездорожья, - сказал он. - Поле намного лучше, чем ожидалось. А оказанный нам прием, - добавил он уже серьезно, - выше всяких похвал". Прилетев за сутки до матча на самолетике эстонской авиакомпании, финны получили в свое распоряжение плавучий отель - теплоход "Тарас Шевченко" - и гостевой автобус. Неожиданностью оказалось то, что футболисты приехали одни, без болельщиков. Причина скорее всего в том, что в этом сезоне ХИК не очень-то балует своих почитателей. Вот и в прошедшем туре уступил в гостях серебряному призеру чемпионата Финляндии-95 "МюПа-47" - 1:2, потеряв в той игре получившего травму центрфорварда Канерву. Впрочем, руководители клуба при удобном случае намекали на то, что у них есть "секретное оружие" - загадочный форвард из Нигерии Аличо. Намекали, намекали, а вот на поле он так и не появился.

Уже на 4-й минуте стремительный рейд Мусолитина завершился острым пасом Гусейнову, который из неудобного положения опасно ударил по воротам Койвистонена. Вратарь отбил мяч на Бабича, умудрившегося пробить выше ворот. Вскоре Хюрюлайнен, почувствовав, что энергичные блуждания Бабича с края на край таят в себе неприкрытую угрозу, взял новобранца черноморцев в жесткие тиски - и заработал при этом для команды первое предупреждение. Тут же прицельный удар метров с 15 нанес Николайчук. Чуть позже Селезнев вывел на ударную позицию Гусейнова. В общем, гол назревал. Казалось бы, не хозяевам, а гостям логичнее обострять игру. Ведь для успеха в двух матчах забивать нужно было им. Но... На послематчевой пресс-конференции тренер ХИКа признался, что предложил своим подопечным усыпить бдительность "Черноморца", а затем одной-двумя острыми контратаками решить судьбу поединка. По словам Керулайнена, он был уверен, что сегодняшний "Черноморец" не способен разрушить крепко выстроенный оборонительный редут. Слишком уж грешит команда индивидуальными действиями. Без постоянной подпитки голевыми передачами должен был сникнуть, по финскому плану, даже такой бомбардир, как Гусейнов.

Отсидевшись в течение получаса в обороне, гости показали зубы. Неожиданно для одесситов они усилили атаку, отрядив на подмогу единственному форварду Сааринену сразу пятерых хавов, и вскоре стало жарко уже у ворот Долганского. Это напомнило второй тайм в Хельсинки, когда хиковцы сумели сравнять счет. Не знаю, что говорил своим футболистам во время перерыва Буряк, но произведенные им замены явно пошли на пользу "Черноморцу". Чумаченко, Казакевич и оставшийся на поле Зотов вновь прижали гостей к их штрафной площади. Причем теперь финским защитникам пришлось распылять внимание, ранее прикованное к одному лишь Гусейнову.

И, наконец, состоялся гол. Гусейнов сделал передачу со штрафного Бабичу, тот пробил точно, вратарь, угадавший траекторию мяча, не удержал его в руках, и Чумаченко добил мяч с двух метров. (Надо же, Буряк в очередной раз угадал с заменой!) На этом одесситы не остановились. Не прошло и двух минут, как палочка-выручалочка "Черноморца" Мизин метров с 25 послал мяч в сетку. А затем опять проявилась болезнь сегодняшнего "Черноморца" - неумение дожать надломленного противника. Как говорится, пошли качели: счет мог измениться в любую сторону. И только на последних минутах хозяева вновь заиграли в своей манере. Сначала Парфенов вместе с Гусейновым вышли на одного защитника, и гол казался неизбежным. А перед самым финальным свистком Николайчук отдал слева точный пас Гусейнову, который пробил с лета прямо во вратаря.

Яри-Пекко КЕРУЛАЙНЕН,главный тренер ХИКа:

- Да, я действительно предполагал, что нам удастся обмануть хозяев, заставить их увязнуть в пашей обороне и первыми забить гол, которого, считал, хватит для победы. Отыгрываться "Черноморец", судя по всему, не любит, и это могло решить судьбу поединка. У хозяев произвели впечатление Николайчук, Зотов, Гусейнов и, конечно же, Мизин. Остается пожелать одесситам удачи в Кубке УЕФА. При этом, с моей точки зрения, "Черноморцу" не мешало бы усилиться во всех линиях и, главное, поверить в свою удачу.

Леонид БУРЯК,главный тренер "Черноморца":

- В этом матче нам было достаточно ничьей. Но для психологического настроя нужна была только победа. Желательно - с хорошим счетом. И мы ее добились. Правда, была она не столь эффектной, как хотелось бы. Тем не менее дело сделано. Теперь, надеюсь, настраивать ребят на более сильного соперника будет проще.

БЕШИКТАШ - ДИНАМО Мн - 2:0 (0:0)

Голы: Октай, 63 (1:0). Эртюгрул, 71 (2:0).

"Бешикташ" (Стамбул): Мрмич, Читин, Рахим, Азол, Янков, Эркан, Сердар (Октай, 46), Мехмет, Эртюгрул, Амокачи, Метин.

"Динамо" (Минск): Варивончик, Яскович, Мищишин, Островский, Журавель, Лухович, Чернявский, Лаврик, М. Маковский, В. Маковский, Шавров.

Судья: Маркиш (Португалия).

20 августа. Стамбул. Стадион "Иноню". 30 000 зрителей.

Первый матч - 1:2.

Николай ПЕТРОПАВЛОВСКИЙ

из Стамбула

Интерес к матчу в Стамбуле был колоссальным - трибуны (и даже проходы) стадиона "Иноню" были забиты до такой степени, что группу белорусских туристов и журналистов хороводами водили по подтрибунным помещениям, подыскивая ей место весь первый тайм. В конце концов представители Белоруссии остались не у дел, ибо полиция так и не решилась взять на себя ответственность за их безопасность.

Между тем огнедышащий вулкан стадиона клокотал от негодования, наблюдая за тем, как безуспешно пытаются турки взломать защиту "Динамо". К концу тайма минчане выравняли игру, стерев из памяти два шанса, которые не использовали футболисты "Бешикташа".

Минчане удерживали выгодный для себя счет вплоть до 63-й минуты, когда Варивончик решил помочь в борьбе с нападающим своему защитнику. В результате стремительного выхода голкипера на 8 метров от ворот мяч таки ударился о голову турецкого форварда и отскочил в сетку. Спустя восемь минут турки отличились еще раз - навес на дальнюю штангу замкнул Эртюгрул. Минчане ответили несколькими опасными атаками, одна из которых могла закончиться голом, но счет так и не изменился.

ДИНАМО-93 - ХЕЛЬСИНГБОРГ - 0:3 (0:2)

Голы: Р. Нильссон, 25 - с пенальти (0:1). Пауэлл, 34 (0:2). Прингле, 77 (0:3).

"Динамо-93" (Минск): Афанасенко, Авгуль, Старловский, Артамонов, Ермоленко, Шило (Широкий, 46), Дербан, Орловский, Сикорскии, Скрипченко, Лобанов (Лесун, 46).

"Хельсингборг": Андерссон, Якобссон, Эрикссон, О. Нильссон, Янссон, Р. Нильссон, Фурст, Льюнг, Вибран (Ланс, 43), Пауэлл, Прингле.

Наказания: не было.

Судья: Зебер (Польша).

20 августа. Молодечно. Городской стадион. 3500 зрителей (вмещает 5500). 25 градусов.

Первый матч - 1:1

Итог матча стал свидетельством разницы соперников в классе, передает корреспондент "СЭ" Сергей ЩУРКО. Хозяева действовали старательно, но не более, по существу, так и не создав ни одного голевого момента у ворот Андерссона. Шведы, памятуя о домашней ничьей, не стали откладывать осаду ворот Афанасенко в долгий ящик и на 25-й минуте открыли счет. Защитник минчан попридержал за майку Прингле, и О. Нильссон, капитан, безупречно исполнил пенальти. Хозяева бросились отыгрываться, оголив и без того скромные защитные ряды, которые спустя 9 минут родили новую ошибку. В результате Пауэлл без помех вышел один на один с вратарем и хладнокровно поразил цель.

После этого команды, по существу, матч доигрывали. Но даже в доигрыше гости выглядели предпочтительнее. Могли отличиться Пауэлл (дважды) и Ланс. Но гол в конце игры блестяще забил Прингле после навеса с левого угла поля и удара головой в "девятку" примерно с 7 метров.

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

НАЦИОНАЛЬ Румыния - ПАРТИЗАН Югославия - 1:0 (1:0)

Гол: Ганя, 6. 8000.

Первый матч - 0:0.

МУРА Словения - ЛЮНГБЮ Дания - 0:2 (0:1)

Голы: Т. Йонссон, 24 (0:1). Т. Йонссон, 69 (0:2). 5000.

ГУТНИК Польша - СИГМА Чехия - 3:1 (2:1)

Голы: Коварж, 6 (0:1). Яхая, 29 (1:1). Столярж, 39 (2:1). Ромузга, 71 (3:1). 5000.

Первый матч - 0:1.

ТРАБЗОНСПОР Турция - СЛОВАК Словакия - 4:1 (2:0)

Голы: Хами, 1 (1:0). Ш.Арвеладзе, 11 (2:0). Немет, 57 (2:1). Орхан, 67 (3:1). Абдулла, 71 (4:1). 35 000.

ЛАНТАНА Эстония - АРАУ Швейцария - 2:0 (0:0)

Голы: Лебрехт, 80 (1:0). Хепнер, 85 (2:0). 500.

Первый матч - 0:4.

ЛОКОМОТИВ Болгария - РАПИД Румыния - 0:1 (0:0)

Гол: Бутою, 90. 2500.

ВОЙВОДИНА Югославия - КАЗИНО Австрия - 1:5 (0:1)

Голы: Рамуш, 44 (0:1). Забитцер, 47 (0:2). Стояк, 50 (1:2). Вайгер, 52 (1:3). Забитцер, 73 (1:4). Аничич, 85 (1:5). 8000.

Первый матч - 0:2.

ЖАКА Финляндия - ЛЕГИЯ Польша - 1:1 (0:1)

Голы: Мечел, 5 (0:1). Попович, 60 (1:1). 2100.

Первый матч - 0:3.

ВАРДАР Македония - ХАЛЬМСТАД Швеция - 0:1 (0:0)

Гол: Нильссон, 50. 10 000.

МАЛЬМЕ Швеция - СКОНТО Латвия - 1:1 (0:0)

Голы: Киндвалл, 47 (1:0). Степанов, 80 (1:1). 2074.

Первый матч - 3:0.

АПОЭЛЬ Кипр - ИРАКЛИС Греция - 2:1 (1:0)

Голы: Александру, 5 (1:0). Сотириу, 86 (2:0). Порбокис, 89 (2:1). 12 000.

Первый матч -1:0.

КСАМАКС Швейцария - АНОРТОСИС Кипр - 4:0 (4:0)

Голы: Санджак, 10 (1:0). Сиприан, 17 (2:0); Санджак, 27 (3:0). Вернье, 37 (4:0). 4100.

Первый матч - 2:1.

ТИРОЛЬ Австрия - СЛАВИЯ Болгария - 4:1 (3:0)

Голы: Слиновски, 28 (1:0). Криннер, 31 (2:0). Китцбихлер, 44 (3:0). Шейтанов, 48 (3:1). Сахаржев, 73 - в свои ворота (4:1). 6000.

Первый матч - 1:1.

АБЕРДИН Шотландия - ЖАЛЬГИРИС Литва - 1:3 (0:0)

Голы: Микуленас, 53 (0:1). Пуклевичюс, 76 - с пенальти (0:2). Ирвин, 85 (1:2). Микуленас, 86 (1:3). 9500.

Первый матч - 4:1.

Литовцы едва не преподнесли крупнейший сюрприз: чуть было не отыгрались в гостях после сокрушительного поражения дома. Хотя вильнюсцы прибыли в Абердин после затяжного путешествия за считанные часы до матча, на поле чрезмерно утомленными выглядели как раз шотландцы. На их счастье, капитан команды Брайан Ирвин, спустя 9 минут после того как был наказан пенальти за снос в штрафной героя встречи Гжвидаса Микуленаса, поразил ворота "Жальгириса", использовав поданный Джо Миллером угловой.

СЕЛТИК Шотландия - КОШИЦЕ Словакия - 1:0 (0:0)

Гол: Кадете, 88. 44 400.

Словаки едва не добились права на добавочное время, но последние 10 минут оказались для них роковыми. Сначала, правда, голландец Пьер ван Хойдонк не реализовал пенальти, назначенный за снос итальянца Паоло ди Канио, но затем поле за две желтые карточки покинул Карол Праженица, а вскоре "Селтик" реализовал численное преимущество. Отличились легионеры: единственный гол принесла комбинация - немец Андреас Том - датчанин Морген Вигхорст - португалец Жоржи Кадете. После матча тренер "Кошице" Ян Козак заявил, что его молодая команда не смогла выдержать противоборства одновременно с тремя противниками - "Селтиком", болельщиками и арбитром.

ОДЕНСЕ Дания - СЛИМАУОНДЕРЕРЗ Мальта - 7:1 (3:1)

Голы: Шенберг, 22 - с пенальти (1:0). Енсен, 24 (2:0). Бисгорд, 33 (3:0). Теплов, 40 (3:1). Бисгорд, 57 (4:1). Хенриксен, 58 (5:1). Шенберг, 59 (6:1). Шенберг, 82 (7:1). 3159.

Первый матч - 2:0.

БАРРИ Уэльс - ВАШУТАШ Венгрия - 3:1 (1:0)

Голы: Пайк, 45 - с пенальти (1:0). ОТорман, 46 (2:0). Эгрешши, 63 (2:1). Эванс, 78 (3:1).

Первый матч - 1:3.

"Барри" победил в серии пенальти - 4:2.

СИЛЬКЕБОРГ Дания - СЕГЕСТА Хорватия - 0:1 (0:0)

Гол: Сашиваревич, 77. 3447.

БОДЕ-ГЛИМТ Норвегия - БЕЙТАР И Израиль - 2:1 (1:0)

Голы: Сервисен, 6 (1:0). Юхансен, 60 (2:0). Саллои, 87 (2:1). 2400.

Первый матч - 5:1.

МЕЛЬДЕ Норвегия - ДИНАМО Тб Грузия - 0:0

1700.

КАРЛСРУЭ Германия - СТАНДАРД Бельгия - 3:1 (1:0)

Голы: Хесслер, 37 - с пенальти (1:0). Лаваре, 61 (1:1). Бендер, 79 (2:1). Шрот, 88 (3:1).

Команда Сергея Кирьянова, который вышел в основном составе и играл все 90 минут, чудом миновала квалификационный раунд благодаря удачно сделанным заменам. Решающие мячи под занавес игры забили появившиеся на поле после перерыва Манфред Бендер и Маркус Шрот. Последний гол вызвал ожесточенные протесты бельгийцев, в результате чего шведский арбитр Андерс Фриск удалил с поля троих игроков "Стандарда", включая капитана команды Ги Эллерса, либеро Эрнста Дидье и аргентинского легионера Роберто Висконти.