Газета Спорт-Экспресс от 21 мая 1996 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

22 мая 1996

22 мая 1996 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-96. Первая лига 70-й тур

Переиграв в минувший уик-энд на своем поле "Шинник" - 2:1, "Сокол" сохранил лидерство в Лиге. Победил и ближайший преследователь саратовцев "Факел" команда Сергея Савченкова, обыграв "Локомотив-Сатурн" - 3:1, довела свою беспроигрышную серию до 7 матчей. Без особого труда "Дружба" расправилась со ставропольским "Динамо" - 3:1, что позволило ей остаться в группе лидеров. Потенциальный лидер чемпионата "Дин-Газ" впервые на своем поле забил меньше трех мячей, обыграв "Океан" - 1:0. Отличился Андрей Талалаев, забивающий в третьем матче подряд. Четвертый раз кряду не проиграл "Локомотив", на этот раз добывший ничью в Красноярске. Однако читинская команда по-прежнему занимает последнюю строчку.

ДИНАМО-ГАЗОВИК - ОКЕАН - 1:0 (1:0)

Гол: Талалаев, 11.

"Динамо-Газовик" (Тюмень): Кутепов, Каюмов, Варламов, Жиров, Княжев (Пономаренко, 46), Бессмертный, Батуренко, Долбоносов, Призетко, Татаркин (Бурдинский, 70), Талалаев.

"Океан" (Находка): Иваненко, Куркин, Бадюк, Епураш, Колесов, Пантин, Манагадзе (Аверченко, 46), Цикаришвили (Смирнов, 88), Порчхидзе (Капранов, 61), Лузякин, Тихоновецкий.

Наказания: Смирнов, 89 (предупреждение). Каюмов, 89 (удаление).

Судья: Фролов (Раменское).

19 мая. Тюмень. Стадион "Динамо-Газовик". 6000 зрителей (вмещает 12 500). 9 градусов.

Дмитрий РЫБЬЯКОВ

из Тюмени

После предыдущей легкой победы над "Лучом" (3:0) казалось, что "Дин-Газу" не составит труда разобраться и с другой дальневосточной командой. Поначалу все к этому шло. Хозяева с первых минут повели массированное наступление на ворота "Океана" и уже на 11-й минуте добились успеха, причем сделали это в своей традиционной манере - после розыгрыша стандартного положения. Батуренко подавал угловой с левого фланга - и Талалаев, опередив всех опекунов, головой вколотил мяч в сетку. Пожалуй, именно два этих футболиста плюс Призетко во многом определяют атакующую мощь тюменцев.

Через три минуты тот же Талалаев мог отличиться еще раз, пробив в падении метров с 11. Однако мяч пролетел чуть выше цели. Но постепенно наступательный пыл "Дин-Газа" угас, команда стала действовать медленнее, и этим воспользовались гости. На 24-й минуте последовала подача в штрафную, Кутепов вышел из ворот, но сумел лишь недалеко отбить мяч. Затем, пытаясь повторным прыжком накрыть его, он поскользнулся, и одному из находкинцев оставалось лишь не промахнуться метров с 12. Казалось, что гола не миновать, но мяч из пустых ворот выбил Каюмов.

Больше Кутепов не ошибался, да и дальневосточники, хоть не отсиживались в обороне, особо его не беспокоили. Побольше пришлось поработать его коллеге Иваненко. Опасно били по воротам Призетко, тот же Талалаев, но их удары оказались неточными.

После перерыва наставники "Океана" заменили своего лучшего бомбардира Манагадзе на Аверченко, однако атака от этого не усилилась. Находкинцы не шли большими силами вперед, а по-прежнему основное внимание уделяли обороне. Хозяева, сознавая свое превосходство в классе, тоже не спешили форсировать события. Впрочем, даже играя в невысоком темпе, тюменцы имели преимущество. В очередной раз не повезло Татаркину. Он выиграл воздушную дуэль у защитника Иваненко, но мяч пролетел рядом со штангой. Этот форвард был лучшим в команде на предсезонных сборах, а сейчас будто злой рок повис над Татаркиным - не идет мяч в ворота, и все тут. В конце концов тренеры "Дин-Газа" выпустили вместо него номинального защитника Бурдинского, занявшего место в нападении. Запомнился во втором тайме еще один опасный момент, в котором неугомонный Талалаев метров с 12 из выгодного положения не попал в ворота.

В самом конце поединка дингазовцы остались вдесятером. Только что вышедший у "Океана" на замену Смирнов ударил сзади по ногам Каюмова, и опытный мастер не сдержался, ответив обидчику. Судья Фролов показал Каюмову красную карточку, а Смирнову - желтую.

ФАКЕЛ - ЛОКОМОТИВ-САТУРН - 3:1 (0:0)

Голы: Юдин, 54 (1:0). В. Киласония, 59 (1:1). Неучев, 60 (2:1). Зинич, 73 - с пенальти (3:1).

"Факел" (Воронеж): Данилов, А. Морозов, Волгин, Щеголев, Прохоров, О.Морозов, Жеваченко (Зинич, 46), Юдин (Елсуков, 77), Чуриков (Неучев, 46). Семин, Зубчук.

"Локомотив-Сатурн" (Санкт-Петербург): Бирюков, Суховей, Матвеев, Шумилов, Левковский, Подгорный, Сенников (Рыбаков, 62), Г. Киласония. В. Киласония, Дорофеев (Кривощеков, 78), Гаевой (Лифоренко, 55).

Наказания: Левковский, 29. Неучев, 83 (предупреждения).

Судья: Гешко (Омск).

19 мая. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 12 000 зрителей (вмещает30 000). 29 градусов.

Андрей ЛЕПЕНДИН

из Воронежа

Похоже, уже становится традицией: после ничейного исхода "Факел" выдает красивую и результативную игру. Так было с "Океаном" после нулевой ничьей с "Лучом", так произошло и с "Локомотивом-Сатурном" после драматичного матча с "Шинником". Правда, начало встречи ничего подобного не предвещало. В первом тайме на поле шла равная игра. Территориальным преимуществом владели, как и положено, хозяева, но опасные моменты у ворот опытного Бирюкова возникали крайне редко. Лишь однажды Жеваченко, впервые вышедший в основном составе, обвел в штрафной защитников и вратаря гостей и пробил уже в пустые ворота. Но на пути мяча встал Матвеев, спасший свою команду от гола.

В перерыве главный тренер "Факела" Сергей Савченков провел две замены. Именно Зинич и Неучев в итоге и стали главными действующими лицами на поле. А положил начало победе Юдин. После подачи углового питерские защитники вынесли мяч из своей штрафной прямо на ногу воронежскому полузащитнику. Юдин без подготовки пробил, и мяч влетел точно в "девятку". Бирюков, до этого тащивший все и вся, был бессилен спасти свои ворота.

Прошло всего 5 минут, и гости сравняли счет. Неуверенные действия Данилова, заменившего в воротах "Факела" дисквалифицированного Городова, позволили Варламу Киласония сравнять счет дальним ударом. Ответ хозяев не заставил себя ждать. Секундная стрелка не успела пройти полный круг, как команды вновь начали игру с центра поля. Дальний удар Неучева пришелся точно в нижний угол ворот. Как ни старался Бирюков, достать мяч он не смог.

Спустя все те же 5 минут питерцы имели реальную возможность вновь сквитать счет. Варлам Киласония воспользовался очередной ошибкой Данилова и бил в пустые ворота. Но на этот раз Прохоров повторил подвиг Матвеева в первом тайме. А на 73-й минуте установился окончательный счет матча. Проход Неучева, обыгравшего полкоманды гостей, недозволенным приемом прервал Подгорный. Пенальти. Зинич не оставил питерскому голкиперу никаких шансов. Таким образом, оба бомбардира "Факела" довели счет своим мячам до б и входят в группу главных голеодоров Лиги.

ТОРПЕДО Вж - НЕФТЕХИМИК - 2:1 (0:0)

Голы: Белов, 48 (1:0). Умурзаков, 64 (2:0). Фахрутдинов, 87 (2:1).

"Торпедо" (Волжский): Чиненов, Белов, Чумаченко, Сальников, Большаков, Умурзаков (Бабичев, 78), Еременко, Годунок, Пискунов, Аксенов, Суетов (Бородин, 58).

"Нефтехимик" (Нижнекамск): Кранатов, Булатов, Харламов, Ситчихин, Гайнуллин, Зайцев (Слабодич, 65), Алидодов, Ахметгалиев (Дубровских, 59), Теплов, Шарипов, Подружке (Фахрутдинов, 59).

Наказания: Суетов, 26. Харламов, 53 (предупреждения). Фахрутдинов, 88 (удаление).

Судья: Семенцов (Кострома).

19 мая. Волжский. Стадион им. Логинова. 2500 зрителей (вмещает 15 000). 25 градусов.

Александр МЕЛЬНИКОВ

из Волжского

Как известно, торпедовцы накануне в прекрасном стиле переиграли одного из лидеров турнира - ижевский "Газовик-Газпром" - 2:0. И победы этой добились без двух основных защитников - Пискунова и Чумаченко, пропускавших игру из-за дисквалификации. Победный состав обычно не меняют, но наставник "Торпедо" Владимир Дергач рассудил иначе, бросив в бой свои лучшие силы.

Весь первый тайм соперники провели в бесплодных атаках от штрафной до штрафной, практически без ударов по воротам. Острота возникала лишь после прострелов или навесных передач. А вот сразу же после перерыва торпедовцы резко прибавили в движении и заперли гостей в их штрафной. И уже на 48-й минуте, после того, как Еременко со штрафного навесил мяч на дальнюю штангу, Белов головой вколотил его в ворота. На достигнутом волжане не остановились и спустя четверть часа (все это время мяч лишь изредка покидал половину поля гостей) забили второй гол. Сольный проход Еременко по правому флангу завершился прострелом вдоль ворот, где расторопнее всех оказался Умурзаков, головой переправивший мяч в ближний угол.

Торпедовцы еще не раз могли увеличить счет, но в итоге после грубой ошибки Большакова пропустили мяч в свои ворота. На 87-й минуте отличился Фахрутдинов, и он же спустя минуту был удален с поля за нецензурную брань в адрес арбитра.

СОКОЛ-ПЖД - ШИННИК - 2:1 (0:0)

Голы: Яшкин, 46 (0:1). Растегаев, 56 (1:1). Вязьмикин, 62 (2:1).

"Сокол-ПЖД" (Саратов): Оленев, С. Соловьев, Сторчак, Бакурский (Куракин, 54), С. Иванов, Растегаев, Плотников, Семенов, Маркевич (Масленников, 87), Микаелян, Вязьмикин (Шацких, 89).

"Шинник" (Ярославль): Гутеев, Потехин, Соловцов, Путилин, Мартынов, Казалов, Г. Гришин, Голиков (Рудаков, 76), Макаров (Гальянов, 66), Яшкин (Трофимов, 80), Бычков.

Наказания: Бакурский, 10. Соловцов, 55. Г. Гришин, 58. Семенов, 75 (предупреждения).

Судья: Волнин (Владимир).

19 мая. Саратов. Стадион "Сокол". 5000 зрителей (вмещает 6500). 27 градусов.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Саратова

Окажись кто-нибудь из руководства "Сокола-ПЖД" или футболистов команды на трибуне в первые 50 минут этого матча, то они узнали бы о себе много нового. И вряд ли обрадовались бы этим познаниям - критика болельщиков была ужасающе безапелляционной и жестокой. Объяснение тому простое - саратовский зритель, привычный к такому футболу, где во главу угла всегда ставилось зрелище, а не результат, нынешние образцы игры питомцев Корешкова воспринимает едва ли не с отвращением.

И, в общем-то, понять болельщиков можно, если припомнить, что за весь первый тайм команды на пару всего трижды пробили по воротам, не попав ни разу в створ. Самым ярким эпизодом стал выход Яншина один на один с Оленевым на 20-й минуте: ошибся Соловьев, пытавшийся сыграть поточнее и не попавший по мячу. На счастье нижневолжцев, форвард "Шинника", перебрасывая мяч через голкипера, перекинул и "рамку".

Саратовцы огрызнулись через минуту: Маркович послал мяч головой с 9 метров выше перекладины. А создал эпизод Семенов, "накрутивший" на своем правом фланге двух ярославцев и зряче простреливший в центр штрафной.

И все - кроме этих двух эпизодов (забегая вперед, оказавшихся симптоматичными), ничего похожего на яркий футбол в исполнении фаворитов Лиги не было. А была вязкая борьба в центре поля и стремление оппонентов сыграть максимально просто. "Я сказал своим игрокам - забудьте про футбол комбинационный, атакующий. Играем на результат. На таком поле, какое у нас на "Соколе", никак иначе действовать просто нельзя. В настоящий футбол будем играть, когда получим поле нормального качества... Не до красоты здесь. Сторчак сегодня попробовал сыграть изящно, и мы обожглись. А когда Василий бил подальше, не раздумывая, - все было нормально", - объяснял наставник "Сокола-ПЖД" Александр Корешков причины столь разительной перемены с его командой.

Саратовцы в этом матче все же покажут футбол, достойный высшей лиги: быстрый, умный, изящный, злой. Но для этого надо было пропустить. Первая же атака во втором тайме принесла взмах ногой нового либеро "Сокола-ПЖД" Сторчака (Гайсумов пропускал матч из-за второй карточки) и маленькую "подлость" поля, подарившего при помощи кочки Яшкину выход один на один с Оленевым. Второй шанс ярославец использовал, перебросив мяч точно в дальний угол - 0:1.

Попереживав минут пять и едва еще раз не пропустив - Казалов, прорвавшись в штрафную, бил хлестко, но чуть неточно, "Сокол" перевернул игру.

"Я говорил им в перерыве - забить можно только или со стандартного положения, или с флангового прохода. Ничего иное результата не принесет", - утверждал Корешков после игры. Вышло по его сценарию. Сначала Семенов, набрав скорость, уже было ворвался в штрафную, но с помощью захвата Соловцова оказался на траве, которой, к слову, на "Соколе" весьма малое количество. "Зачем он фолил в этом эпизоде, я не знаю. Это просто нехватка мастерства - более грамотный игрок не стал бы этого делать, ведь скорость нападающего заставила бы его сместиться к лицевой, а там все бы и закончилось максимум угловым", - сетовал Анатолий Полосин, наставник "Шинника", после матча. Наказание последовало незамедлительно - "карточка", изящный навес самого пострадавшего, и Растегаев с помощью своего баскетбольного роста (192 см) оставляет всю ярославскую защиту не у дел - 1:1.

Оживление в рядах "Сокола" вскоре вылилось в длинную атаку, ставшую голевой. Соло Куракина в центре поля, длинная передача на Микаеляна к штрафной, перевод мяча на фланг Семенову, выверенный пас вдоль ворот, после чего Вязьмикину в полуметре от сетки оставалось лишь подставить ногу - 2:1.

ДРУЖБА - ДИНАМО - 3:1 (1:0)

Голы: Паунежев, 25 (1:0). Соколов, 53 (1:1). Лемиш, 68 (2:1). Шипилов, 75 (3:l).

"Дружба" (Майкоп): Тучинский, Шумахов, Андреев, Калиниченко, Лепехин, Филиппов, Воронин (Аутлев, 82), Шипилов, Еник (Комличенко, 82), Лемиш (Гатикоев, 86), Паунежев.

"Динамо" (Ставрополь): Козко, Горбачев, Тулинцев, Красавин, Кулик (Хундадзе, 70), Соколов, Шевырев (Кудинов, 70), Студзинский (Рыдный, 70), Копылов, Ушаков, Маслов.

Наказания: Красавин, 12. Козко, 60. Паунежев, 87 (предупреждения).

Судья: Андреев (Новосибирск).

19 мая. Майкоп. Городской стадион. 4000 зрителей (вмещает 7000). 23 градуса.

Валерий КОНДРАТЕНКО

из Майкопа

Отнесясь с должным уважением к крупной победе майкопчан в предыдущем туре, динамовцы начали встречу осторожно и уделили главное внимание обороне своих ворот. Впрочем, гости довольно быстро поняли, что победа в предыдущем туре, видимо, отняла у хозяев поля много сил, и потому в своих действиях они не столь быстры и изобретательны. Как-то незаметно динамовцы перевели игру в центр поля, а затем и поближе к воротам майкопчан. Правда, остроты в атаках гостям явно не хватало, но зато игровое, да и территориальное преимущество было на их стороне.

В середине тайма стремительная контратака с участием Лемиша, Шипилова и Паунежева привела к тому, что последний ударом головы открыл счет.

На второй тайм динамовцы вышли на несколько минут раньше хозяев поля, тем самым как бы давая понять, что настроены решительно. И действительно, спустя восемь минут хлесткий удар динамовца Соколова из-за штрафной достиг цели - 1:1.

Хозяева от тактики контратак перешли к решительному штурму и вскоре усилиями Лемиша, воспользовавшегося точной фланговой передачей Шипилова, вышли вперед. Динамовцы, обескураженные вторым голом, тут же прозевали рывок Шипилова, который и поставил победную точку в этом матче.

ТОРПЕДО Ар - САТУРН - 2:1 (2:0)

Голы: Чумаченко, 3 (1:0). Щукин. 10 (2:0). Ширшаков, 90 (2:1).

"Торпедо" (Арзамас): Алексеев, Манько, Пожидаев, Кузьмин (Гадалов, 86), Аверин, Ивченко, Григоренко, Голубев (Новожилов, 83), Щукин, Чумаченко (Головня, 65), Корнев.

"Сатурн" (Раменское): А. Енгуразов, Кулишенко, Ширшаков, Логинов, Бодак, Асланян, Казаков (Ишкинин, 68), В. Енгуразов, Галлакберов, Гаврилин (Козлов, 29), Грязин (Глебов, 77).

Наказания: Гаврилин, 9. Ширшаков, 33. Грязин, 52. В. Енгуразов, 75 (предупреждения).

Судья: Ибрагимов (Грозный).

19 мая. Арзамас. Стадион "Торпедо". 5000 зрителей (вмещает 6000). 18 градусов.

Андрей КУЗИЧЕВ

из Арзамаса

Автозаводцы, чье турнирное положение просто обязывало играть на победу, сразу постарались перевести основные действия на половину соперника. Тем не менее их быстрый успех оказался неожиданным: в том, что гол состоялся уже на 3-й минуте, футболисты "Сатурна" могут винить только себя.

Завладев мячом в своей штрафной, Ваис Енгуразов замешкался, хотя ситуация требовала простейшего выноса. Настырный Голубев пошел в отбор и выложил мяч на ногу Чумаченко. Форвард арзамасцев находился на линии вратарской и без труда поразил цель. Гости тут же ответили опасной атакой, но Галлакберов после навеса Асланяна пробил выше.

Второй гол хозяев стал следствием быстрого перехода к атаке. Перехваченный в центре мяч был отправлен к линии штрафной и после борьбы на втором этаже отскочил к Щукину, который без раздумий пробил. Ахмед Енгуразов потерял ворота и ничего сделать не смог, заставив на какое-то время примолкнуть прибывших из Раменского фанатов. 2:0 на 10-й минуте.

Подобное начало могло шокировать кого угодно. Однако "Сатурн" постепенно начал брать преимущество в свои руки. Наиболее опасен в эти минуты был Грязин. Сначала его удары из-за штрафной парировал Алексеев, а затем форвард не смог как следует использовать блестящий пас Кулишенко.

После перерыва торпедовцы, выполнив указания тренера, отошли на свою половину, где в основном и проходила игра. Фора в два забитых мяча вполне оправдывала эту тактику. Однако счет мог измениться уже в самом начале второго тайма. Блестящий момент был у Логинова, получившего мяч в метрах 7 от ворот. Остается только гадать, как Алексеев успел спасти свои ворота, отчаянно бросившись под удар. Этот момент заставил торпедовцев собраться, и в оставшееся время их мощные оборонительные редуты выглядели абсолютно неприступными. "Сатурн" владел мячом около 70 процентов игрового времени, но не нанес по воротам ни одного прицельного удара.

Почувствовав уверенность, хозяева заиграли активнее, и откровенно заскучавший А. Енгуразов был вынужден вступить в игру. После мощнейшего выстрела Головни с 25 метров он с трудом вытащил мяч из верхнего угла, а Пожидаев со штрафного послал пятнистый шар рядом со штангой.

Ответный мяч раменчане провели на исходе добавленного арбитром времени. Около угла штрафной невежливо обошлись с Глебовым, и Ширшаков обвел "стенку", поразив дальний угол. "Сатурн" наконец-то забил гол в гостях, для чего ему потребовалось целых 10 таймов.

ЧКАЛОВЕЦ - ЛУЧ - 1:0 (0:0)

Александр СКЛЯРЕНКО

из Новосибирска

Гол: Никулин, 69.

"Чкаловец" (Новосибирск): Овсянников, Сидоров (Романов, 46), Начкебия, Федоров, Щербаков, Мурыгин, Кучин, Жемчужников (Бандурин, 67), Обгольц (Никулин, 46), Галкин, Злобин.

"Луч" (Владивосток): Бересский, Войтюк, Перминов, Дейнеко, Емельянов, Юрченков, Макиенко, Дубовик, Русляков, Шпирюк (Мельников, 60), Шкилов (Прилоус, 37. Шакуров, 81).

Наказания: Перминов, 21. Матвиенко, 60. Романов, 88 (предупреждения).

Судья: Маляров (Москва).

19 мая. Новосибирск. Стадион "Спартак". 10 000 зрителей (вмещает 13 500). 28 градусов.

МЕТАЛЛУРГ - ЛОКОМОТИВ - 0:0

Константин СТЕПАНОВ

из Красноярска

"Металлург" (Красноярск): Шпаков, Кузьмин, Бакшеев, Момотов, Новик (Куколевич, 61), Куга, Банщиков, Кошко (Вишневский, 67), Кученев (Белохонов, 58), Солодков, Алексеев.

"Локомотив" (Чита): Кравцов, Неровный, Недорезов, Попов, Нагибин, Кварацхелия, Сторожейко, Соболев (Середин, 75), Кудинов (Крейсман, 61), Галимов, Истомин (Алхимов, 61).

Наказания: Кузьмин, 3. Кварацхелия, 83 (предупреждения).

Судья: Киселев (Москва).

19 мая. Красноярск. Центральный стадион. 7000 зрителей (вмещает 32 500). 20 градусов.

КУБАНЬ - СПАРТАК - 2:2 (2:1)

Сергей САЛЬНИКОВ

из Краснодара

Голы: Ст. Лысенко, 13 (1:0). Идигов, 33 (1:1). Ст. Лысенко, 41 (2:1). Киримов, 70 (2:2).

"Кубань" (Краснодар): Могильный, Пироженко, Пирогов, Денисов (Белоус, 73), С. Лысенко, Кирьяков (Великодный, 52), Служителев, Ст. Лысенко, Клочков, Дышеков, Гомлешко (Векварт, 73).

"Спартак" (Нальчик): Кращенко, Пономарев, Газданов, Иванов, Кагермазов (Мизов, 83), Алчагиров, Киримов (Лободенко, 90), Идигов, Романов, Заруцкий, Гоплачев (Наршауов, 59).

Наказания: Киримов, 27. Иванов, 53. Заруцкий, 75 (предупреждения). Иванов, 58 (удаление).

Судья: Леонов (Барнаул).

19 мая. Краснодар. Стадион "Кубань". 10 000 зрителем (вмещает 40 000). 26 градусов.

УРАЛАН - ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ - 1:1 (0:1)

Александр ЕМГЕЛЬДИНОВ

из Элисты

Голы: Завадский, 33 (0:1). Грицына, 75 (1:1).

"Уралан" (Элиста): Цебеков, Терещенко, Мархиев, Бутханов, Степанов (Федосов, 46), Богданов, Муликов, Середа (Коробченко, 46), Боджиков (Иричук, 46), Ястребинский, Грицына.

"Газовик-Газпром" (Ижевск): Чекмарев, Завадский, Коблев (Юминов, 64), Захаров, Тризна, Андреев, Горьков, Зекох, Плетнев, Зенченков (Филимонов, 77), Глухих (Фещенко, 54).

Наказания: не было.

Судья: Кулаков (Москва).

19 мая. Элиста. Стадион "Спартак". 6000 зрителей (вмещает 10 000). 25 градусов.

ЗАРЯ - ЗВЕЗДА - 3:2 (3:0)

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

из Ленинска-Кузнецкого

Голы: Топоров, 3-е пенальти (1:0). Богачев, 17 (2:0). Янотовскии, 33 (3:0). Моргунов, 49 (3:1). Рудаков. 66 (3:2).

"Заря" (Ленинск-Кузнецкий): Морев, Янотовскии, Барышев, Мусин, Виноградов, Смертин, Богачев (Ожигов, 77), Дзюбенко, Сербии (Дзуцев, 79), Кормильцев (Лянге, 87), Топоров.

"Звезда" (Иркутск): Иванов, Зыков, Яковлев, Моргунов, Садовников, Лидрик, Фатин, Грига, Рудаков, Степанов, Лыженков (Бондарь, 22. Шарабура, 36).

Наказания: Яковлев, 23. Мусин, 49. Грига, 57 (предупреждения).

Судья: Жафяров (Москва).

19 мая, Ленинск-Кузнецкий. Стадион "Шахтер". 5000 зрителей (вмещает 12 000). 24 градуса.