5 мая 2011, 15:00

Игорь Захаркин: "Наша сила в том, что мы объективны"

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Старший тренер сборной России Игорь Захаркин в интервью "СЭ" подчеркнул: в отечественном хоккее нет конструктивной критики.

- Хоккейный мир пропитан завистью?

- Не думаю. Хоккейный мир для меня - это специалисты из Чехии, Швеции и Финляндии. С ними замечательное общение. Я радуюсь, что нахожусь в этом мире. Живу хоккеем.

- В России общаться тяжелее?

- В России мало кто говорит о хоккее. Все толкуют о чем-то околохоккейном. Это прискорбно.

- А слышать от уважаемого тренера Владимира Крикунова комментарий к собственной фразе о "любых медалях": "ребята подстраховываются" - не прискорбно?

- Нет. Мы не подстраховываемся. Ничего не боимся. Наша сила в том, что мы объективны. Любое наше высказывание и действие основывается на глубоком анализе. Пять команд реально претендуют на пьедестал. В современном спорте любое призовое место - хороший показатель. Меня возмущает другое - я постоянно удивляюсь Крикунову. Он что, со сборной что-то выиграл? Человек становится одиозной фигурой. Я как профессионал хоккея этого не понимаю и не принимаю.

- Возмутительно.

- Слышал его высказывания насчет "пастухов в СКА", когда там работал хороший специалист. Я, даже говоря о Ржиге, замечаю его хорошую работу. Но я никогда не упрекну руководство "Атланта" в том, что они взяли этого специалиста. А Крикунов спокойно говорит, что этот - тренер плохого уровня… Как ты, тренер с достаточно ограниченными достижениями и примитивными методами работы, пытаешься оценивать работу коллег? Неужели не понимаешь, насколько это смешно?

Впрочем, мне безразлично, что там думает Крикунов. Как специалист он у меня не вызывает никакого уважения. (Юрий ГОЛЫШАК)

Полная версия интервью

Придумай мем

Новости