20 декабря 2000, 00:38

Дело о поддельных паспортах в "Сент-Этьене": Левицкий и Алекс дисквалифицированы

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

   Юридическая комиссия Национальной футбольной лиги Франции дисквалифицировала до 9 января будущего года двух игроков "Сент-Этьена": вратаря Максима Левицкого и нападающего Алекса. Ведется расследование по делу о подлинности паспортов: греческого - на имя Левицкого и португальского - на имя Алекса. Оба футболиста обязаны явиться для выяснения обстоятельств в штаб-квартиру Лиги до 9 января, когда состоится повторное заседание юридической комиссии с участием самих игроков, представителей "Сент-Этьена", а также клуба "Тулуза", который и поднял вопрос о паспортах, сообщает корреспондент "СЭ" Александр ПРОСВЕТОВ.

   В стартовом протоколе состоявшегося 2 декабря матча французского чемпионата между "Сент-Этьеном" и "Тулузой" Левицкий был записан как грек, а Алекс - как бразилец. Между тем во встрече первого круга они проходили как соответственно украинец и португалец. Адвокат "Тулузы" заявил, что будет добиваться присуждения ей побед в этих двух матчах. В Тулузе была зафиксирована ничья, а в декабрьской игре верх взял "Сент-Этьен".

   За разъяснениями некоторых деталей дела корреспондент "СЭ" обратился к работающему в Сент-Этьене журналисту Жану-Иву Дюпену.

   - Пограничная полиция Франции проверила греческий паспорт Левицкого и, хотя есть некоторые сомнения, вроде бы установила, что он поддельный, - рассказал коллега.

   - Непонятно, зачем клубу потребовалось рокировка: делая Левицкого гражданином государства-члена ЕС, он в то же время принялся представлять Алекса не как португальца, а как бразильца. То есть число иностранцев из стран, не входящих в ЕС, осталось прежним.

   - Похоже, "Сент-Этьен" почему-то испугался разоблачений на счет  португальского паспорта нападающего.

   - Обращает на себя внимание то, что "Тулузу" тренирует Робер Нузаре, в начале сезона уволенный из "Сент-Этьена". Не он ли послужил наводчиком?

   - Сам Нузаре это отрицает.

   - Дисквалификация вступает в силу 25 декабря, так что Левицкий, должно быть, вправе принять участие в завтрашнем дерби "Сент-Этьена" с "Лионом"?

   - Это так, но руководство "Сент-Этьена" не хочет рисковать и, видимо, постарается обойтись без его услуг. Левицкий по той же причине не играл в двух последних матчах - с "Бордо" и "Осером".

   Позже удалось дозвониться до самого Максима Левицкого. Даже по голосу чувствовалось, что вратарь взволнован.

   - Не знаю, как и комментировать случившееся. Французского языка я не знаю. Всю информацию получаю через переводчика из уст клубных руководителей. Те же даже не проинформировали нас с Алексом, что, оказывается, нам следовало лично присутствовать на заседании юридической комиссии Лиги, как ранее не уведомили о факсе с вызовом в сборную Украины. Теперь уж и не знаю, как им верить. Когда уезжал, говорили, что в солидном клубе из Западной Европы не обманывают, потому подписывал те бумаги, которые мне предлагали подписать.

   - Вы держали в руках греческий паспорт?

   - До окончания разбирательств я не готов обсуждать этот вопрос. Все закончится - тогда пожалуйста.

   - Так или иначе вам предстоит 9 января давать показания...

   - Мне нечего скрывать. Расскажу все, как было. В конце концов, я приехал во Францию играть в футбол, и больше мне ничего не нужно. Всеми прочими вопросами занимается клуб.

   - Итак, Новый год вам подпортили.

   - Не то слово. Из-за всех этих дел даже не знаю, где буду его встречать.

 

Придумай мем

Новости