• Live
  • Комментарии
  • Соцсети

Испания. Ла Лига. 17-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Атлетико (Мадрид) – Леванте (Валенсия). Испания. Ла Лига, 17-й тур. Матч пройдет 21 декабря 2013 года на стадионе Vicente Calderon (Мадрид, Испания). Начало - в 23:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Хосе Луис Гонсалес Гонсалес
0’ Всем большой привет! Без ушедшего на каникулы первенства России соскучиться нам не даст футбольная Европа. Этим субботним вечером я предлагаю вам перенестись в Испанию, где главным событием дня станет встреча "Атлетико" и "Леванте". Давайте смотреть вместе. Меня зовут Сергей Савченко. Присоединяйтесь!
0’ "Атлетико" нынче задает моду в испанской Ла Лиге. Команда Симеоне на пару с "Барселоной" делит первую строчку в таблице, а вот "Леванте" расположился в самой серединке. При таком раскладе понятно, что гости приехали на "Кальдерон" бодаться, кусаться, брыкаться - в общем, делать все, чтобы огорчить сегодняшнего фаворита.
0’ Задача у "лягушек" не из простых, ведь "матрасники" с каждым месяцем все мощнее и мощнее выглядят. В последних трех матчах чемпионата "Атлетико" катком прошелся по своим соперникам, отгрузив в общей сложности 12 безответных мячей в чужие ворота, 4 из которых на счету Диегу Косты. Найдет ли сегодня коса на камень?
0’ Для этого рулевой "Леванте" должен позаботиться не только о надежности тылов, но и об игре в атаке, ведь в последних 6 встречах Ла Лиги "ляшушки" огорчали вратарей соперников всего трижды и добыли в них только одну победу. Случилась она, кстати говоря, неделю назад, когда на орехи досталось "Эльче".
0’ Нельзя не сказать и о Кубке Короля, ответные матчи 1/16 финала которого прошли на этой неделе. Сегодняшние соперники синхронно сделали по уверенному шажочку в следующий раунд. "Матрасники" одолели "Сант-Андреу", а "лягушки" расправились с "Рекреативо", разгромив соперника 4:0 после поражения в первом матче.
0’ Давайте потихоньку со стартовыми составами знакомиться. Начнем с хозяев поля: Куртуа - Хуанфран, Миранда, Годин, Луис - Туран, Габи, Тиагу, Коке - Коста, Вилья. Ну и компания! Против "Леванте" с первых минут выйдут играть лучшие из лучших.
0’ А вот и состав от Хоакина Капарроса: Навас - П.Лопес, Винтра, Д.Наварро, Хуанфран - Симау, Диоп - Р.Гарсия, Иваншиц, Карабелас - Барраль.
1’ Что может быть лучше субботнего вечера в компании Ла Лиги? Друзья, предлагаю вам устраиваться поудобнее и на сон грядущий насладиться отличной игрой. Поехали!
1’ Вот это затравочка! "Атлетико" не пропускал три тура, а тут на первой же минуте "Леванте" выходит вперед! Это Иваншиц откликнулся на передачу из глубины, ворвался в штрафную и катнул мяч мимо Куртуа в дальний угол! А что все это время защита делала?
1’
Гол! 0:1
Андреас Иваншиц
3’ Ну а теперь "Леванте" может заняться своим любимым занятием - не дать сопернику играть в свой футбол. А делать это "лягушки" умеют мастерски. Сейчас хозяевам очень важно как можно скорее восстановить статус-кво.
4’ Хуанфран берется за дело! Защитник хозяев протащил мяч по правому флангу и был жестко встречен на подходах к чужой штрафной тем Хуанфраном, что за "Леванте" играет. Перспективный штрафной для "матрасников".
5’ Мда, болельщики гораздо большего ждали. Коке навесил в самое сердце штрафной площади, но там высокорослые оборонцы гостей на втором этаже чувствуют себя, как рыба в воде. Или лягушка, если угодно.
7’ Гости отвечают любезностью на любезность. Иваншиц практически с того же самого места на противоположной половине поля штрафной исполнял, но на дальней штанге дежурил одинокий Фелипе Луис.
8’ Мы с вами прекрасно знаем, что "матрасники" - одна из лучших команд в современном футболе по игре от соперника. Но сегодня хозяевам предстоит первым номером сыграть, ведь у "Леванте" еще больший крен в сторону обороны. Сумеют ли гости сразить "Атлетико" его же оружием? Вот вам и главная интрига матча. Пока получается неплохо.
10’ МОМЕНТИЩЕ! Ау, ребята! Уже 10-я минута матча, а вы все никак не проснетесь. На этот раз Барраль получил мяч перед штрафной площадью и не заметил сопротивления со стороны защитников. Обыграв Година и Миранду, нападающий гостей пробил на силу, но на этот раз выручил Куртуа.
11’ Ну а это стандартный прием в исполнении "лягушек". Рубен Гарсия в центре поля прервал перспективную атаку соперника, чем вынудил арбитра выписать первый "горчичник".
11’
Жёлтая карточка
Рубен Гарсия
12’ Опять хозяева устраивают бомбежку штрафной Кейлора Наваса подачами со стандартов, и опять быстрее, выше и сильнее соперника оказываются оборонцы "Леванте". Пока что крепость, выстроенная Капарросом, стоит надежно.
13’ Где первая желтая карточка, там и вторая. За аналогичный проступок предупреждения удостоился Габи.
13’
Габи
14’ Принялись "матрасники" свои домашние заготовки в дело пускать. После попытки растянуть оборону соперника Хуанфран с правого фланга навешивал в штрафную, но мяч рикошетом от ноги защитника ушел за лицевую - угловой.
15’ И снова та же картина. На этот раз Коке скорее простреливал на ближнюю штангу, но и в этот раз уверенно и надежно действует защита. Навас пока даже в игру ни разу не вступал.
16’ А вот и для голкипера "Леванте" работенка! Луис с левого фланга навешивал на дальнюю штангу, где Коста уже видел мяч в воротах, но удачная игра на выходе Наваса нарушила все планы лучшего бомбардира "матрасников".
18’ И снова Навас спасает! В этот раз удалось-таки после подачи от углового флажка пробить Вилье, но мяч прилетел точно в руки вратарю гостей. Такими его не испугаешь.
20’ Ну а теперь Коста взял инициативу в свои руки. Нападающий гостей получил мяч на углу штрафной, сместился в центр и как дал в ближний угол! Но и в этой ситуации Навас удачно выбрал позицию и примагнитил мяч своими перчатками.
22’ Пока что хозяева толком и не понимают, как плотную и насыщенную оборону соперника вскрывать. Фланговые проходы и навесы пользы никакой не приносят, а по центру у "Леванте" все на несколько замков закрыто. Тут тяжелая артиллерия нужна.
23’ И сейчас попытались ее в бой пустить игроки хозяев! Миранда забрасывал мяч из глубины в расчете на Косту, но того на пару мгновений опередил Кейлор Навас. Продолжает он заряжаться уверенностью и подпитывать ею своих партнеров по обороне.
25’ В дуэли двух Хуанфранов побеждает пока что тот, что из "Леванте". Вот и сейчас он коршуном набросился на своего однофамильца и обезмячил того легким движением ноги, поставив точку в очередной позиционной атаке хозяев.
27’ "Леванте" свою норму на первую половину выполнил, поэтому сейчас команда Капарроса чуть ли не всей командой на своей половине поля расположилась и буквально по рукам и ногам "матрасников" связала. Хватит ли гостей на весь матч?
30’ Вот вам и ответ! Хозяева сравнивают счет! Ругал я правого защитника "матрасников", а он голевой пас сообразил. Не успели гости накрыть его навес с фланга, а расторопнее всех в штрафной оказался Годин. Ничья!
30’
Гол! 1:1
Диего Годин
32’ Продолжают хозяева лететь вперед на крыльях успеха, и сейчас едва второй гол не состоялся! Диегу Коста вырвался из-за спин защитников, получил пас, но далековато от себя мяч отпустил, позволив Навасу разрядить ситуацию.
34’
Замена
Маэстре Педро Риос - Андреас Иваншиц
34’ А у нас первая замена. Иваншиц в столкновении с Костой получил травму, и вместо героя первых минут на поле появился Педро Риос.
36’ Уже в который раз "матрасники" пытаются уложить второй снаряд в одну и ту же воронку, но навесные передачи с правого фланга упорно не желают превращаться в еще одну голевую передачу.
38’ И снова Косте самой малости не хватает, чтобы прострел партнера замкнуть! На этот раз подносчиком снарядов выступил Давид Вилья. Испанец от угла штрафной простреливал на дальнюю штангу, но там какие-то сантиметры отделяют Косту от гола!
40’ Накаляется обстановка у ворот Наваса! Теперь уже Арда Туран с левого фланга "грузит" в штрафную, а Вилье росточка не хватает, чтобы навес партнера в гол превратить.
42’ Ну и ну! Нет-нет да проваливается оборона "лягушек". На этот раз после подачи углового все позабыли про Година в центре штрафной, а тот первым касанием мяч обработал, а вторым пробил, но сделал это слишком сильно и неточно.
44’ БАРРАЛЬ! Какой момент упускает "Леванте"! Вновь не лучшим образом играет оборона хозяев, выпуская форварда гостей на свидание с Куртуа, но мяч после удара нападающего проскакал в метре от стойки ворот!
45+1’ На исходе первого тайма еще один "горчичник" выписал арбитр. Его удостоился Карабелас за грубый фол возле своей штрафной.
45+1’
Николаос Карампелас
45+2’ ПЕРЕРЫВ! Гол Иваншица в самом дебюте стал ушатом холодной воды для "Атлетико", но хозяева взяли себя в руки и в середине тайма восстановили статус-кво. С большим интересом ожидаем второй половины!
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ! Возвращаемся мы с вами на "Кальдерон", где нас ожидают еще 45 увлекательных минут. Продолжаем!
47’ Ну что ты будешь с ним делать?! Неудержимый Диегу Коста выводит "матрасников" вперед! Габи очень здорово навесил со штрафного на дальнюю штангу, где нападающий хозяев идеальным по точности ударом поразил ближний угол ворот Наваса. Вынимай!
47’
Гол! 2:1
Диегу Коста
49’ Идеальней начала тайма Симеоне себе и представить не мог. Удалось все-таки "матрасникам" с ног на голову ход встречи перевернуть, и теперь самое время Хоакину Капарросу план "Б" в ход пускать. А есть ли он у него вообще?
51’ И вновь Диегу Коста в центре внимания. Мало ему одного мяча. Полез сейчас бразилец на Карабеласа, но защитник гостей вцепился в нападающего и мяч отобрал. Эх, так бы в эпизоде с голом.
54’ Несмотря на счет, "Леванте" пока что не претендует на мяч и территорию. Надеются они контратакой застать врасплох соперника, но сейчас куда больше вероятность того, что "матрасники" свое преимущество упрочат.
56’ Диегу Коста поймал кураж! В одиночку пошел он на всю оборону соперника, и в итоге был сбит на самой линии штрафной площади. Не понравилось это решение арбитра Педро Лопесу, и тот за свои споры с арбитром получил карточку.
56’ Давид Вилья уверенно подошел к мячу, разбежался и... пробил точнехонько в стенку. А такая ведь позиция была роскошная!
56’
Гол! 2:2
Маэстре Педро Риос
56’
Педро Лопес
57’ Ну ничего себе! Расслабились хозяева и кошмарный провал в обороне допустили! Даже отчаянный прыжок Луиса не помог Педро Риосу с центра поля убежать 1 на 1 с Куртуа. Переиграть вратаря хозяев было делом техники.
60’
Замена
Эскудеро Рауль Гарсия - Давид Вилья
60’ Первую замену в матче проводит Симеоне. Вместо Вильи спасать хозяев выходит Рауль Гарсия, который в последних играх отличную форму набрал.
62’ Разозленный "Атлетико" с удвоенной энергией принялся осаждать штрафную "Леванте", но психологическое преимущество теперь уже на стороне гостей. Уверенно "лягушки" отбиваются и подыскивают другой удобный случай для контратаки.
64’
Замена
Адриан Лопес - Коке
64’ И тут же вторая замена от Симеоне. Коке во втором тайме затерялся на поле, и сейчас фланг атаки попытается освежит Адриан Лопес.
66’ Небольшой тайм-аут взяли хозяева, позволив "Леванте" повозиться с мячом. В результате Диоп с правого фланга здорово навесил в штрафную, где Барраль прыгнул высоко, но пробил неточно. А там еще и офсайд был зафиксирован.
67’ Диоп в своем стиле! Опорник гостей грубо заехал по ногам сопернику и вынудил арбитра еще одну карточку предъявить.
67’
Папакули Диоп
69’ Продолжают хозяева навешивать в штрафную со всех возможных позиций, но Кейлор Навас и компания самоотверженно держат оборону. Стоило только "матрасникам" снизить скорости, как тут же острота у чужих ворот пропала.
71’ Опасно! Тиагу подобрал мяч на подступах к чужой штрафной и тут же в дальний угол пробил, но рикошет помешал португальцу отличиться. Угловой удалось заработать, и то хорошо.
72’ Разыграли мяч хозяева, и после длиннющей подачи вновь самоотверженная игра Наваса на выходе спасает гостей от пропущенного гола!
74’ Если говорить о статистике, то цифры буквально кричат об историческом превосходстве "матрасников". Негостеприимный "Кальдерон" остается неприступным для "Леванте", а последние 5 встреч на этой арене неизменно завершались победами хозяев. Но пока что все идет к тому, что серия прервется.
75’ Только я это написал, как хозяева заработали пенальти! Хуанфран получил мяч в чужой штрафной и тут же был сбит Рубеном Гарсией.
77’ На тоненького! Был близок Навас, чтобы свою команду спасти, но Диегу Коста пробил слишком сильно. Мяч после удара нападающего буквально "прошил" перчатки вратаря!
77’
Гол c пенальти! 3:2
Диегу Коста
79’ Сумеет ли "Леванте" найти в себе силенки, чтобы еще раз отыграться? Вот главный вопрос на оставшуюся 10-минутку. Ну а "Атлетико" вряд ли теперь рисковать будет. Команда Симеоне научена горьким опытом, и еще одну потерю концентрации допустить не должна.
81’ Ну а "Леванте", забыв про свои оборонительные постулаты, несется в атаку! Удается хозяевам заработать штрафной в нескольких метрах от чужих владений, но навес Диопа становится легкой добычей Куртуа.
83’ Адриан Лопес получает мяч на линии штрафной и тут же бьет, но попадает защитнику в руку! Еще один пенальти? Как бы не так. "Хватит с вас на сегодня", - говорит Хосе Луис Гонсалес Гонсалес и показывает, что можно играть.
85’
Замена
Родригес Анхель - Педро Лопес
86’ От греха подальше Диего Симеоне оттянул основные силы в оборону. Сейчас все 11 футболистов "матрасников" на своей половине поля расположились, и теперь уже пришел черед гостей биться о насыщенную защиту соперника.
87’
Замена
да Силва Сержиу Пинту - Мате Жуниор Симау
87’ Это было грубо! Рауль Гарсия в центре поля под корешок срубил соперника и желтую карточку на свой счет записал.
87’ Как опасно! Давид Наварро подправил траекторию мяча после навеса со штрафного, но для взятия ворот не хватило самой малости!
87’
Эскудеро Рауль Гарсия
88’ Не успел Сержиу Пинту выйти на поле, как тут же получил желтую карточку. Подножка в центре поля и срыв быстрой атаки. Какие могут быть вопросы?
88’
да Силва Сержиу Пинту
90’ Ну и ну! Борьба Хуанфрана и Фелипе Луиса в штрафной хозяев приводит к тому, что защитник "матрасников" оказывается на газоне, а капитан гостей получает красную карточку.
90’
Красная карточка
Хуанфран
90+1’ Кипят страсти на последних минутах! Гости два угловых подряд разыграли у ворот Куртуа, но ни один из них до удара довести не удалось. Самоотверженно отбиваются хозяева!
90+2’ Настоящий листопад в Мадриде! На последних минутах за споры с арбитром еще и Годин карточки удостоился.
90+2’
Диего Годин
90+4’ И на этом все! "Атлетико" одерживает трудовую победу и на какое-то время возглавляет турнирную таблицу Ла Лиги. Очень непросто этот матч для хозяев складывался. "Леванте" первым забил, а после перерыва сумел счет сравнять, но оба раза "матрасники" находили в себе силы возвращать лидерство. Три очка стали наградой за проявленный характер. Вместе с вами испанский вечер провел Сергей Савченко. Спасибо вам за внимание. Футбол делает нас лучше!