28 февраля 2016, 23:33

Андре Виллаш-Боаш: "У "Зенита" по-прежнему лучшее нападение в России"

Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер "Зенита" Андре Виллаш-Боаш после победы над "Кубанью" (1:0 д.в.) в матче 1/4 финала Кубка России подчеркнул, что команда хорошо действовала в атаке. Также португальский специалист отметил, что доволен игрой новичка команды Юрия Жиркова, передает из Санкт-Петербурга корреспондент "СЭ" Сергей ЯРЕМЕНКО.

– Как оцените игру восстановившихся после травм Шатова и Смольникова?

– Смольников только набирает форму. Он начал индивидуально тренироваться на сборах в Испании, провел вместе с командой всего одну неделю. Будем постепенно выводить его на пик форму. Сегодня был тест, и он его прошел хорошо. С Шатовым все нормально, хотя иногда он жалуется на боли в мышцах. У него будет еще одно обследование в Германии, после которого можно будет сказать, что он готов на сто процентов.

– Что с Гараем? Кришито смог заменить Ломбертса в центре обороны?

– Гарай три дня не тренировался. Он почувствовал некий дискомфорт в мышцах. Решили не подвергать его риску. У Ломбертса дисквалификация, поэтому попробовали в центре обороны Кришито. Он играл на этой позиции еще в "Дженоа".

– Как оцените игру "Зенита" в атаке? Что скажете о действиях Халка и Маурисиу?

-Сегодня мы создали много моментов. В матче с "Бенфикой" у нас были проблемы в нападении, но в защите сыграли здорово. Жаль, пропустили в конце встречи. В матче против "Кубани" все было наоборот. В атаке играли отлично, но не моли забить. Так бывает в футболе. Наше нападение по-прежнему лучшее в лиге. Сегодня Шандау и Сантана здорово играли, не давали нам пространства. Хорошо проявил себя и Беленов. Маурисиу удался отличный удар. Мы не отрабатывали с ним этот элемент на тренировках – у нас другие штатные исполнители "стандартов" – Халк и Гарай. С стороны Маурисиу это был чистый инстинкт. Можно поздравить его с голом и удачным дебютом на "Петровском".

– Насколько серьезна травма Хави Гарсия?

– Хави отправится на обследование. Пройдет МРТ. У него проблемы со спиной, но не может нормально ходить. Мы сообщим о его состоянии

– Как оцените игру Жиркова?

– Я доволен им. Он здорово играл в атаке и обороне. Помогал команде создавать опасные моменты. Проделал большой объем работы. Убрали его с поля, чтобы не подвергать риску мышечной травмы. Не использовали Кокорина, потому , что у него тоже был дискомфорт с мышцами. Мы включили его в заявку, чтобы он получил лечение в гостинице на карантине.

Придумай мем

Новости