18 марта 2001, 18:35

"Черноморцу" до ничьей не хватило каких-то четырех минут

Второй тур футбольного первенства России завершился матчем в Новороссийске. Гроза московских клубов прошлого сезона "Черноморец" уступил "Спартаку" - 1:2, причем решающий гол москвич Виктор Булатов забил лишь на 86-й минуте встречи, сообщает корреспондент "СЭ Интернет" Александр ЛОГИНОВ.

Первый тайм прошел в равной борьбе с обоюдными шансами на успех. Уже на 6-й минуте опасно бил по воротам хозяев Ирисметов, затем Пушкуца вышел один на один с Филимоновым, но форварду "Черноморца" не хватило скорости. А на 38-й минуте "Спартак" открыл счет - Усминский спас ворота после удара Ирисметова, но первым на добивание успел Максим Калиниченко.

После перерыва "Черноморец" имел значительное преимущество. Уже в дебюте тайма Филимонов с трудом ликвидировал угрозу после острого прострела Йовича. Еще через три минуты один из лучших игроков матча Александр Свистунов перекидывал мяч через голкипера, однако вратарь красно-белых каким-то чудом успел спасти свою команду. И все же на 56-й минуте вышедший на замену еще в первом тайме 18-летний Артур Тлисов прекрасным дальним ударом сравнял счет.

Остаток матча ознаменовался неквалифицированным судейством Ключникова, который просто потерял нити игры и порой принимал абсурдные решения. "Черноморец" мог выйти вперед на 68-й минуте, но после выверенного паса Майорова Пушкуца не сумел дотянуться до мяча. Развязка наступила в самой концовке встречи: после подачи углового Усминский в броске выбил мяч, но недостаточно далеко, и Булатову осталось лишь попасть в покинутые голкипером ворота.

На послематчевой пресс-конференции Олег Романцев высоко оценил игру обеих команд и выразил надежду, что это поражение не сильно расстроит "Черноморец". Анатолий Байдачный высказал сожаление по поводу неквалифицированного судейства. Кроме того, наставник новороссийцев отметил, что не имеет претензий ни к кому из игроков команды.

Болельщики "Черноморца" проводили свою команду овациями.

Чемпионат России. Высший дивизион

Второй тур

"Черноморец" (Новороссийск) - "Спартак" (Москва) - 1:2 (0:1)

Голы: Калиниченко, 38 (0:1). Тлисов, 56 (1:1). Булатов, 86 (1:2).

"Черноморец": Усминский, Ершов, Алякринский, Йович, Снытко, Майоров, Какосьян (Березуцкий, 83), Призетко, Пушкуца, Свистунов (Олейник, 78), Шевченко (Тлисов, 36).

"Спартак": Филимонов, Ковтун, Митрески, Тчуйсе, Безродный, Грановский, Булатов, Робсон (Ширко, 72), Титов, Калиниченко (Бугаков, 89), Ирисметов (Писарев, 69).

Предупреждения: Грановский, 28. Призетко, 39.