17 января 2016, 19:27

Халк начал год с дубля, "Зенит" - с победы

Николай ТИУНОВ

"Зенит" в первом контрольном матче на сборе в Катаре переиграл "Лехвию" (2:1). Оба гола в составе питерцев на свой счет записал нападающий Халк.

"Зенит" третий год подряд первый зимний сбор проводит в Катаре на полях комплекса "Эспайр". Этот комплекс – один из лучших в стране, а потому действующему чемпиону Катара – клубу "Лехвия" оказалось незазорно приехать "в гости" к чемпиону России и сыграть с ним товарищеский матч на его поле.

Если не считать Игоря Смольникова, который перенес операцию на паховых кольцах и после нее в Катар не поехал, к воскресенью зенитовцы шесть дней отработали на первом сборе в режиме двухразовых тренировок, а на седьмой играли матч с "Лехвией".

Понятно, что стартовый состав был весьма условным – в нем, например, не оказалось ни Юрия Лодыгина, ни Артема Дзюбы. С другой стороны, массовые замены от Андре Виллаш-Боаша начались только на 65-й минуте.

К этому времени благодаря дублю Халка "Зенит" уже вел 2:1. Бразилец открыл счет на 25-й минуте после того как совершил мощный рывок вперед и с линии штрафной низом отправил мяч в дальний угол. А буквально перед самым перерывом Данни вывел партнера один на один с вратарем "Лехвии", и Халк перебросил мяч через голкипера. Впрочем, примерно в том же стиле в начале второго тайма Мскани вернул матчу интригу. Впрочем, зенитовская молодежь выглядела вполне достойно и победу не упустила. Добавим, что Юсупов, который был заменен в перерыве, вернулся на поле на 65-й минуте (Сергей ЦИММЕРМАН)