• Live
  • Комментарии
  • Соцсети

Франция. Лига 1. 3-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Монако (Монако) – Тулуза (Тулуза). Франция. Лига 1, 3-й тур. Матч пройдет 23 августа 2013 года на стадионе Stade Louis II (Монако, Франция). Начало - в 22:30 по московскому времени.

Главный арбитр: Филипп Кальт
0’ Bonsoir a tous! Пятничный вечер томным не получится. Соскучиться нам не даст французская Лига 1. Третий тур сегодня стартует матчем "Монако" - "Тулуза". Компанию вам составлю я, Сергей Савченко. Встречаемся в 22:30.
0’ К большому сожалению, болельщикам путь на сегодняшний матч закрыт. Все это отголоски прошлого сезона. Тогда здорово набедокурили болельщики, праздновавшие победу своей команды в Лиге 2. Во время игры с "Ле Маном" они жгли в прямом и переносном смыслах, а после матча высыпали на поле. Слишком суровое решение о снятии двух очков Лига отменила, а вот матч без зрителей провести придется.
0’ Монегаскам такое решение явно не по душе пришлось. Команда удачно стартовала, победив в первых двух матчах, и наверняка горела желанием устроить для своих болельщиков спектакль и в третьем туре, но на главную звезду "Монако" Радамеля Фалькао теперь только по телевизору посмотреть получится.
0’ Но не одним колумбийским нападающим может похвастать "Монако". Буквально на днях комплектацию состава на новый сезон команда Клаудио Раньери продолжила покупками вратаря "Сампдории" Серхио Ромеро и защитника хихонского "Спортинга" Борхи Лопеса. Кроме того, мы ждем не дождемся дебюта травмированного Жоау Моутинью.
0’ А вот с сегодняшними гостями нам только предстоит познакомиться. Начнем с того, что тренирует "Тулузу" уже на протяжении четырех сезонов бывший вратарь Ален Казанова, а главной звездой команды является экс-защитник "Ромы" и "Ювентуса" Джонатан Зебина, но его мы сегодня из-за травмы не увидим.
0’ Как не увидим и новобранца команды Абеля Агилара, трансфер которого из "Депортиво" был осуществлен вчера. А вот другой новичок "Тулузы" попал в заявку и горит желанием помочь своей новой команде. Речь о Клемане Шантоме, который всю свою карьеру провел в ПСЖ, но с приходом в клуб звезд мировой величины потерял место в основе.
0’ Скажу еще пару слов о старте "Тулузы" в чемпионате: он неудачный. После разгромного поражения от "Валансьена" 0:3 и домашней ничьи с "Бордо" 1:1 команда Казановы находится на предпоследнем месте в турнирной таблице. Но не торопитесь делать преждевременных выводов об исходе сегодняшней игры. "Тулуза" славится тем, что умеет дать бой любому сопернику.
1’ Ну-с, давайте начинать! Гости развели мяч с центра и уверенной поступью понеслись в первую атаку.
2’ Довольно шустро начинает "Тулуза". Разрезающие пасы из глубины поля следуют с пугающей для защиты "Монако" частотой, а вот и первый офсайд состоялся. В него попал еще один новобранец "Тулузы" Мартин Брейтуэйт.
3’ Абденнур! Показывает сейчас центральный защитник "Тулузы", за что им в свое время активно "Спартак" интересовался. Феррейра-Карраско настырно прорвался по своему флангу в штрафную и уже был готов бить, но в последний момент легким движением ноги Абденнур мяч у него отобрал.
5’ На первых минутах "Монако" пытается навязать сопернику свою игру, но пока безуспешно. А "Тулуза", несмотря на массированную оборону, сзади не отсиживается, а счастья в атаке ищет. Веселое и бодренькое у нас начало, но пока без моментов.
7’ Вот уже второй раз с начала матча монегаски один и тот же маневр проделывают - Окампос навешивает с правого фланга, а в штрафной Фалькао с защитниками борется, но пока 2:0 в пользу оборонцев гостей.
9’ А вот и первый удар в матче! Но до статуса опасного ему как до Луны. Рикарду Карвалью после навеса со штрафного бил по воротам головой по-баскетбольному - с отклонением, но мяч медленно и вяло полетел не в направлении ворот.
11’ А вот это уже опасно! Не разобрались оборонцы "Тулузы", и Ривьер после паса из глубины под углом к воротам выбегал. Добежав до центра штрафной, Эмманюэль в дальний угол пробил, но не хватило каких-то сантиметров.
12’ В начале сезона все ждали чудес от Радамеля Фалькао, но на деле результативностью блещет другой нападающий. Эмманюэль Ривьер в прошлом туре хет-трик оформил, а всего после двух туров он с четырьмя мячами бомбардирскую гонку возглавляет. Кстати говоря, Ривьер перебрался в прошлом сезоне в "Монако" именно из "Тулузы".
15’ Вот это стык! Кости трещат на стадионе "Луи II". В центре поля Тулалан и Трехо полетели вперед прямыми ногами, но в итоге в мяч не сыграл ни тот, ни другой. Так ведь и переломать друг друга недолго к исходу первого тайма. Но эти двое - парни крепкие. Уже вернулись в игру.
18’ ОПАСНО! И снова Ривьер в центре внимания! Орье и Спаич вдвоем не смогли остановить форварда "Монако", а тот вырвался из-под опеки и пробил с острого угла точно в Али Аамада. Что ж ты будешь с этим парнем делать? Хоть третьего опекуна к нему ставь.
20’ Левен Кужава решил напомнить о своем присутствии на поле. В обороне дел у него пока не так много, вот и решил в атаку сбегать. Получил он мяч метрах в 30 от ворот и жахнул с левой, но Аамада даже испугаться не успел - выше ворот.
22’ Ну а к середине первого тайма у нас полное территориальное преимущество монегасков нарисовалось. Периодически хозяева тревожат Аамада острыми комбинациями, а вот "Тулуза" после активного начала осела к воротам, как осадок в стакане воды.
24’ И еще один дальний выстрел! Это Феррейра-Карраско попытался бдительность Аамада проверить, но тому и в этот раз в дело вступать не пришлось. Пока что все, что летит из-за пределов штрафной, жизнь киперу "Тулузы" не осложняет.
25’ Вот и первое в матче предупреждение. Трехо остановил в зародыше опасную атаку соперника ценой желтой карточки.
25’
Жёлтая карточка
Оскар Трехо
27’ МОМЕНТИЩЕ! Ну как такие можно не забивать? Отличную атаку монегаски провели. Фабиньо с правого фланго простреливал в штрафную, а Аамада оставил ворота и точно на ногу Феррейра-Карраско мяч выбил. Как хавбек "Монако" не попал в пустые ворота, наверное, и он сам не ответит.
28’ Ну и ну! У "Тулузы"-то зубки прорезались! Оскар Трехо только что на своей половине поля карточку заработал, а теперь вот и в атаке отметился. Завершал он контратаку своей команды дальним ударом метров с 20, и Субашич не без труда мяч из дальнего угла выудил!
30’ Вот как такое можно объяснить? На стандарт в штрафную "Тулузы" прибежала практически вся команда гостей, а Окампос все равно без опеки остался. Последовал в его направлении навес, но аргентинец решил спижонить, сыграв пяткой. В итоге и по воротам не пробил, и мяч упустил.
32’ И снова дают Трехо полную свободу действия! Навес Нинкова с правой бровки оказался неудачным, но подбор остался за хавбеком "Тулузы". Никто не помешал Трехо мяч обработать и пробить, но на этот раз мяч рисковал улететь на один из монакских пляжей.
35’ Уж не знаю, руководствовались ли парижане, отдавая Шантома "Тулузе", статистикой, но факт остается фактом - с Шантомом в составе ПСЖ выигрывал в 30-и процентах матчей, а без него - в 82-х. Сегодня для Клемана начинается новая история. До этого ни в какой другой команде кроме ПСЖ он не играл.
37’ Фабинью совершил попытку стать героем тайма. Прибежал в атаку, получил мяч, сместился в центр и пробил, но все силы на предыдущие манипуляции затратил. Мяч спокойненько прикатился в руки Али Аамада.
40’ А вот мы и про Фалькао вспомнили! Стоило ему только индивидуальное мастерство в ход пустить, как у "Тулузы" тут же проблемы появились. Орье и Спаич в очередной раз "неуд" за игру в обороне получили, но Аймен Абденнур с ролью пожарника справился, хоть и не без нарушения правил.
42’ А вот уже и Окампос от Орье ушел! Спиной к сопернику получил мяч, развернулся и поминай как звали. Повезло еще Аамада, что мяч после удара аргентинца с линии штрафной в дальний угол не ввинтился.
45’ А вот и свисток Филиппа Кальта. Полное преимущество хозяев по ударам и созданным моментам в голы пока не конвертировалось. Посмотрим, что будет после перерыва, а пока сходим чайку попить, но через 15 минут встречаемся на том же месте.
46’ Второй тайм! Возвращаемся к просмотру матча.
47’ И второй тайм у нас начинается с давления хозяев. И вроде бы все правильно делают монегаски, но в завершающей стадии чего-то обязательно не хватает сегодня команде. Может быть той самой пресловутой поддержки 12-го игрока?
50’ Эмманюэль Ривьер сравнял счет по предупреждениям. Не понравился Филиппу Кальту его подкат в центре поля.
50’
Эмманюэль Ривьер
52’ Очень старателен сегодня Фабинью, но его КПД отчаянно стремится к нулю. Уже и не сосчитаешь количество исполненных им кроссов с правого фланга, но еще ни один не прилетел на голову Фалькао или Ривьеру.
54’ И со стандартами сегодня не лады у монегасков. На перспективной позиции находился мяч, но отправить его в место назначения опять не удалось. Кужава перекинул не только стенку, но и ворота.
56’ Чувствуется, что и замены не за горами. Если у "Тулузы" все по плану, то в действиях хозяев все больше и больше брака и нервозности. Вполне возможно, что уже в самое ближайшее время на поле появится оправившийся после травмы Джеймс Родригес.
59’
Замена
Хамес Родригес - Янник Феррейра-Карраско
59’ Смотрите, как мы с вами угадали. Именно Родригес меняет Феррейра-Карраско, который сегодня и 50 процентов своих возможностей не продемонстрировал.
61’ Пока в игре небольшая пауза возникла, предлагаю статистикой побаловаться. История очных противостояний "Монако" и "Тулузы" богата на события. Всего на стадионе "Луи II" команды провели 51 матч. Хозяева побеждали почти в 3 раза чаще - 23 победы против 8, а еще 10 раз команды расписывали мировую.
62’ А "Тулуза" настолько в свои силы поверила, что теперь в атаку то и дело начала наведываться. Справедливости ради скажу, что участвует в ней не больше 4 человек, но факт остается фактом - эти четверо чуть было оборону "Монако" не раскатали, но Брейтуэйт в офсайде оказался.
64’
Замена
Валер Жермен - Эмманюэль Ривьер
64’ Ривьер сегодня возложенных на него надежд не оправдал, и на поле вместо него появился Валер Жермен, блиставший в том сезоне в Лиге 2.
66’ Совсем к середине второй половины темп у игры упал. Импотенция в атаке монегасков уже начинает настораживать, а вот "Тулуза" может только радоваться такому развитию событий. Если в первом тайме с оборонцев гостей семь потов сошло, то сейчас у них не так много работы.
68’ Банальными навесами с флангов "Тулузу" не испугаешь. Сегодня весь верх в своей штрафной выигрывают хозяева, а еще и Аамада на выходах здорово действует. Фалькао при таком раскладе на хитрость уповать приходится, но Кальт не купился на нырок колумбийца после контакта со Спаичем.
71’ Единственное, в чем прибавил "Монако" после перерыва, - процент владения мячом. Продолжает он расти как на дрожжах, а вот количество голевых моментов осталось на уровне первой половины.
74’
Замена
Стив Яго - Павле Нинков
74’ Казанова тем временем первую замену в матче проводит. В помощь подуставшим оборонцам вышел Стев Яго.
77’ Абденнур продолжает ставить шлагбаумы на пути нападающих "Монако". Сейчас Валеру Жермену досталось по ногам сзади, и Кальт тут же отреагировал карточкой.
77’
Аймен Абденнур
78’ Ну вот мы и дождались! Удар в створ в исполнении хозяев. Радамель Фалькао исполнял штрафной на технику, но таким ударом и вратаря ДЮСШ не испугаешь. Слишком слабо, да еще и точно в руки Аамада.
81’ А тем временем уже последняя десятиминутка пошла. Самое время монегаскам активизироваться и штурм организовать. Болельщиков хоть и нет на стадионе, но они все видят на экранах своих телевизоров.
82’ Фалькао! Может этот форвард из ничего голевой момент придумать и реализовать его, и сейчас это чуть было не произошло. Зацепился он за мяч в штрафной, почеканил им и замахнулся, но попал в другой круглый предмет - голову Уроша Спаича.
83’
Замена
Шейк М`Бенг - Иссиага Силла
85’ А сейчас мы стали свидетелями игры на встречных курсах! Редчайшее для сегодняшней игры событие. После не самого удачного стандарта в исполнении монегасков Аамада кулаками вынес мяч за пределы штрафной, а там его Орье подхватил и до центра поля дотащил, но пас в прорыв Бен Еддеру не получиля.
86’
Замена
Дельвен Ндинга - Лукас Окампос
88’ ДЗЫНЬ! Звон перекладины пронесся по пустой чаще стадиона "Луи II". Это Жереми Тулалан постарался. Не стал ничего придумывать опорник "Монако" и бабахнул по воротам метров с 35. Оказался не готов к такому Аамада, но мяч на его счастье в каркас ворот попал.
90’ Основное время матча к концу подошло, а голов как не было, так и нет. Есть еще в распоряжении команд 3 минуты добавленного времени, чтобы этот недочет исправить.
90+1’ Орье что творит! В одиночку пошел на всю оборону монегасков. Раскидал защитников словно на тренировке, но в последний момент Субашич из ворот выскочил и в аут мяч выбил прямо из ног соперника.
90+2’ Фолит в центре поля Дидо и еще одно предупреждение для своей команды зарабатывает.
90+2’
Этьен Дидо
90+4’ Ну вот и все! Только что мы с вами стали свидетелями первой потери очков монегасков в этом сезоне. Перестала почему-то команда Клаудио Раньери после перерыва в футбол играть, за что поплатилась потерей двух очков, а могло все и хуже закончиться, если бы были поточнее в своих контратаках игроки "Тулузы". Но они и набранным баллом довольны останутся, чего не скажешь про "Монако" - новый статус не позволяет. И на этом первый игровой день третьего тура Лиги 1 подошел к концу. Вместе с вами игру смотрел я, Сергей Савченко. Спасибо за внимание и спокойной ночи!