25 апреля 2014, 13:27

Виталий Мутко: "13 городов - разовая акция. Надеюсь, УЕФА вернется к прежней схеме"

Александр Тихов
редактор интернет отдела
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Генеральный директор РФС Александр Алаев на презентации заявочной книги РФС на право проведения матчей Euro-2020 в Санкт-Петербурге подчеркнул: страны, которые будут принимать этот турнир, не получат каких-либо преференций.

– Выходит, что у Euro-2020 будет 13 хозяев. Кто-то из них получит какое-то преимущество? Гарантированное место в финальном турнире, например.

– В УЕФА сразу дали понять, что хозяева не получат никаких преференций и все сборные пройдут через квалификационный турнир.

– Чемпионат Европы в 13 городах – это разовая акция, – подчеркнул министр спорта России Виталий Мутко. – Потому что одна страна-хозяйка показывает свои возможности. Но в Европе это могут сделать только несколько стран. Скорее всего, в дальнейшем будут заявки от двух-трех стран, ведь принять 24 участника не так просто. Надеюсь, УЕФА вернется к прежней схеме.

– У нового формата Euro есть свои недостатки и преимущества, – отметил президент "Зенита" Александр Дюков. – Проблем будет больше, но для нас есть одно преимущество. Оно дает Петербургу шанс стать принимающей стороной чемпионата Европы. Это возможность остаться в футбольном празднике не только в 2018-м, но и в 2020 году. (Сергей ЯРЕМЕНКО, Татьяна КОПЫЛОВА, Сергей ЦИММЕРМАН)

Придумай мем

Новости