12 мая 2013, 00:58

Дмитрий Хомуха: "Желание избежать риска - оправданная тактика"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер юношеской сборной России Дмитрий Хомуха после ничьей в матче 3-го тура группового турнира чемпионата Европы с Италией, которая вывела команду в полуфинал, рассказал "СЭ" о перипетиях встречи. Самого наставника редко увидишь улыбающимся. Вот и вчера вечером до самого финального свистка он сохранял суровое выражение лица.

– А после матча позволили себе улыбнуться?

– Да, немножко, – все также серьезно ответил Хомуха.

– На скамейку запасных хоть раз за всю игру присели?

– Во время матча никогда не сажусь. Не могу усидеть ни секунды. Лучше стоять. Да и видно так лучше. Со скамейки ничего не разглядеть.

– Может, тогда есть смысл уходить на трибуну и оттуда руководить командой?

– Так мог только Константин Иванович (Бесков – Прим.А.Б.).

– Самым сложным, наверное, было дождаться финального свистка. Согласны с тем, что после того как забили итальянцы, почти весь второй тайм как такового футбола уже не было?

– Абсолютно верно. И одна, и вторая команда получили очень большую физическую нагрузку. Все прекрасно понимали, что счет устраивает и их, и нас. Никто не стал рисковать и форсировать развитие событий – оправданная тактика. Может, это смотрелось и не очень хорошо. Но у нас ресурс не бесконечный.

– Как раз и собирался спросить про ресурсы. Есть возможность усилить игру на левом фланге, откуда в основном шли атаки итальянцев и где зародился их ответный гол?

– Скажем так: если мы могли бы усилить эту позицию, то обязательно сделали ли бы. На данный момент пока альтернативы нет.

– Полуфинальный матч пройдет в Жилине. Живете далеко от этого города?

– В воскресенье собираемся туда переезжать. Гостиница находится возле стадиона, так что далеко добираться не придется. (Александр БОБРОВ)

Придумай мем

Новости