14 июля 2017, 10:37

Ильгар Мамедов: "Сойду с ума от счастья, если выиграем медальный зачет чемпионата мира"

Сергей Максименков
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер сборной России по фехтованию Ильгар Мамедов считает, что российской команде будет непросто выиграть общий зачет на чемпионате мира, который стартует 19 июля в Лейпциге. По его словам, в сборной произошла значительная смена поколений.

– Да, команда у нас, скажем так, экспериментальная. Впервые на моей памяти после Игр в Рио-де-Жанейро ушли - кто-то на время, кто-то насовсем - 15 спортсменов. А сегодня – уже 16. Шпажистка Яна Зверева, которая получила травму три дня назад. Ее так сильно укололи в область живота, что она даже руку поднять не может – отдает в руку. Вместо нее выступит Татьяна Андрюшина.

– У нас и на ЧМ-2015, и на Олимпиаде было по четыре золота. Повторить этот результат входит в задачи на этом чемпионате?

– Знаете, если честно, даже когда мы выигрывали четыре золота, таких задач перед нами не стояло (смеется). А сейчас – тем более. Будут победы, будем радоваться. Задача у нас всегда такая: выйти на дорожку и драться. Будут драться – победы сами придут, не сегодня, так завтра. Чемпионат Европы показал, что характер даже у молодых ребят есть, не говоря о таких ветеранах, как Алексей Якименко и Татьяна Логунова.

– Но все-таки. Вот вы сядете на бюро исполкома после возвращения из Лейпцига все… Какой должен быть результат на ЧМ-2017, чтобы вы признали выступление на нем сборной России успешным?

– Несмотря на сложившуюся ситуацию, мы не хотим выпадать из тройки призеров в общекомандном зачете. Это будет трудно. Кроме того, это больно воспринимается, ведь последние годы мы неизменно этот зачет выигрывали и привыкли к победам. И как-то забыли, что Кубок наций мы не выигрывали с 2002 года 11 лет подряд. Но в тройке остаться надо даже сейчас. А если мы займем первое место, я, наверное, сойду с ума от счастья.

Придумай мем

Новости