27 апреля 2015, 14:55

Богомолов – на Эвересте

Сергей АСТАХОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Самый известный российский альпинист 64-летний Сергей Богомолов находится на Эвересте, где из-за схода лавины, вызванной землетрясением, погибли люди. Богомолов принимает участие в коммерческой экспедиции российского высотного клуба, специализирующегося на восхождениях клиентов на самую высокую гору мира. Землетрясение, разрушившее многочисленные здания в столице Непала и вызвавшее сход лавины на южном склоне Эвереста, не затронуло их экспедицию. Она работает на северном, китайском, склоне горы. Участники восхождения в начале апреля прилетели в Непал, а затем совершили перелет по маршруту Катманду – Лхаса. Из главного города Тибета они перебрались к Эвересту. Маршрут на горе на сегодняшний день обработан до 6400 метров. Он проходит по классическому пути, который выбирают альпинисты, совершающие подъем с китайской стороны горы.

В Непале ощущаются новые толчки, но их эпицентр по-прежнему находился близ города Покхара, расположенного южнее 8-тысячника Аннапурна.

Богомолов – единственный россиянин, поднявший на 13 из 14 главных вершин самых высоких гор мира. Он прибыл на Эверест как личный тренер клиента альпклуба. Его подопечный намерен подняться на самый высокий восьмитысячник при помощи шерпов, высотных гидов и кислорода. (Андрей АНФИНОГЕНТОВ)

Придумай мем

Новости