10 февраля 2013, 08:35

Австрийцы покорили самый сложный маршрут в мире

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Австрийские скалолазы Альберт Ляйхтфрид и Бенедикт Пурнер впервые в истории совершили восхождение на маршрут Senza piombo в Доломитовых Альпах в чистом стиле, сообщает ex-style.

До сих пор самым сложным микстовым маршрутом в мире считался Illuminati, расположенный там же. Ляйхтфрид покорил его еще в 2006 году. Данный маршрут не подходил ни под одну существующую классификацию, поэтому ему дали эксклюзивную категорию M11+ WI 6+.

После восхождения 2006 года Illuminati стал обязательным во многих программах лазания самых сильных спортсменов среди альпинистов. Однако Альберт Ляйхтфрид почитал, что этого достижения недостаточно и решил покорить маршрут буквально "по соседству" — в 15 минутах ходьбы от Illuminati.

Спортсмены определили, что по степени сложности новый маршрут Senza piombo является, пожалуй, самым трудным на планете для восхождения в чистом стиле. Поэтому альпинисты посчитали, что восхождение на него будет не только трудным, но и необычайно эффектным. Так, по своей зрелищности запись восхождения не уступала даже самым захватывающим спортивным видеороликам. Альпинисты начали свой рекордный подъем 27 января 2013 года. Лидером восхождения стал Бенедикт Пурнер, который, к тому же, решил не пользоваться точками страховки стационарного типа.

Источник: ex-style.ru

Придумай мем

Новости