12 декабря 2015, 12:11

Вячеслав Екимов: "Государство должно включаться в финансирование профессиональных команд"

Николай ТИУНОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Генеральный менеджер "Катюши" Вячеслав Екимов считает, что отечественный велоспорт не сможет выйти на новый уровень без финансовой поддержки государства. По словам функционера, правительство должно подключиться к финансированию профессиональных команд.

На частном капитале одного человека (Игоря Макарова) велоспорт в России существовать не может, участие государства необходимо, – приводит "Р-Спорт" слова Екимова. – Система была создана (Общероссийский проект развития велоспорта), она финансировалась, государство должно эту инициативу поддержать. Мы объясняли министру спорта, что можно набирать квалификационные очки на Олимпиаду и чемпионат мира прежде всего через Мировой тур, потом через Евротур. Если государство финансирует велоспорт, оно должно включаться в финансирование профессиональных команд...

Оставлять финансирование только от частного лица – сейчас говорю безотносительно нашего нынешнего президента Федерации велосипедного спорта России – это вообще в принципе чревато. Если бы не было этого глобального российского проекта развития велоспорта, велоспортом занимались бы в России только для того, чтобы на велосипеде в лес ездить, за грибами.

Придумай мем

Новости