20 марта 2010, 02:39

Андрей Воронцевич: "Бить сверху тоже умею"

22-летний форвард ЦСКА Андрей Воронцевич по праву вошел в символическую пятерку "Финала четырех" Кубка России. Накануне он был признан лучшим игроком полуфинала со "Спартаком", а в решающем поединке против УНИКСа (80:74) вышел на замену за три минуты до конца первой четверти и в оставшееся до перерыва время успел набрать 7 очков. После церемонии награждения игрок сборной России, записавший на свой счет в финале в общей сложности 11 очков (броски с игры - 5 из 6), ответил на вопросы журналистов, среди которых был и корреспондент "СЭ" Антон СОЛОМИН.

- Что вас вдохновило на очередной удачный матч?

- Помогла мотивация, которая перед финалом была самой серьезной. Где-то тренер настроил, где-то я сам внутренне настроился… Просто вышел на площадку уверенным в победе - и без мысли о том, что могу ошибиться.

- Понятно, что победа команды - это главное. А насколько для вас важен персональный приз - игроку символической пятерки "Финала четырех"?

- Конечно, приятно. Если призы дают - значит, есть за что. На тренировках работаю дополнительно, пытаюсь включать новые элементы в свою игру, чтобы прибавлять и в снайперских качествах, и в умении обороняться. А благодаря таким призам становится видно, что работа не прошла даром.

- После матча за третье место в УСК ЦСКА прошел первый в российской истории конкурс по броскам сверху. Успели посмотреть?

- Нет. В это время мы разминались в другом зале перед финальной игрой. Но я попрошу, чтобы мне сделали запись этого конкурса, и посмотрю.

- А в вашем арсенале имеется что-нибудь этакое, с чем можно было бы выйти на этот конкурс?

- Вообще-то бить сверху я умею - ну разве что не забью, пробросив мяч между ног (улыбается). А вот "мельницу", с разворотом на 360 градусов или спиной к кольцу - пожалуйста!

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте Max

ЧМ 2026 с Hisense

Новости