21 октября 2013, 00:05

МСБЛ: Первые победы Тбилиси, Ухты и Уфы

Три воскресных матча ознаменовались первыми победами команд из Тбилиси, Ухты и Уфы, которые в полной мере воспользовались преимуществами своего поля. Особенно преуспели в этом ухтинцы, сумевшие одолеть соседей из Вятки, уступая по ходу встречи 19 очков.

После первой четверти хозяева площадки напоминали боксера, находившегося в состоянии "грогги" – 4:23 – впору выбрасывать белое полотенце. Однако "птенцы" Цхадая, ректора УГТУ, присутствовавшего в Тбилиси на празднике открытия второго сезона МСБЛ, просто не могли огорчить своих преданных болельщиков в первом же домашнем поединке.

Во второй 10-минутке они отыграли 10 очков, в третьей – еще 9, а в решающей четверти вырвали победу со счетом 80:72.

Самым результативным игроком встречи стал ухтинец Егор Тиканов, набравший 29 очков. На счету вятича Дениса Ефимова 17 баллов за результативность.

По иному сценарию развивался матч в Уфе между местным БГАУ и гостями из казанского КНИТУ-КАИ, уже познавшими вкус первой победы в предыдущей игре в Магнитогорске. "Аграрники" с самого начала постарались уйти в отрыв, и им это удалось – 39:27 к большому перерыву. Однако во второй половине встречи казанцы перехватили инициативу и едва не настигли хозяев, уступив лишь 6 очков – 71:77. И здесь наивысшая результативность зафиксировалась на отметке 29 баллов. Ее достиг лидер БГАУ Алексей Никифоров. Его визави из Казани Дмитрий Хайрутдинов на сей раз ограничился 22 очками.

И лишь в Тбилиси в поединке местного ГТУ и ростовчан из ЮФУ интрига умерла еще в первой четверти. Хозяева, раздосадованные неудачей в стартовом матче с МГУ, просто не могли позволить себе оступиться во второй домашней игре подряд и обрушили на соперника вал атак. Студенты ЮФУ, разгромившие в первом туре в донском дерби земляков из РГЭУ РИНХ, оказались ошеломлены таким натиском и, видимо, посчитали за благо не превысить минусовую 20-очковую отметку, уступив в итоге со счетом 71:90.

Чемпионат продолжится в понедельник поединком в Калиниграде, куда в гости к БФУ приедет ГУ УНПК из Орла.