23 февраля 2011, 12:49

Кестутис Кемзура: "В первой четверти защищались здорово, как никогда"

Филипп ПАПЕНКОВ

Несмотря на победу в матче Кубка вызова с "Остенде" (70:62), главный тренер "Локомотива" Кестутис Кемзура выразил сожаление по поводу того, что его команде не удалось обыграть бельгийский клуб с более крупным счетом.

- Мы выиграли, но большой радости от этого нет, - приводит официальный сайт "Локомотива" слова Кемзуры. - Хотелось не просто взять реванш, а победить с большей разницей, чем проиграли в Бельгии. Могли это сделать, но, увы, не получилось. Здорово начали игру, были подготовлены, сконцентрированы и действовали именно так, как хотели. Защиту команды в первой четверти этого матча я бы назвал, наверное, лучшей в этом сезоне. Когда ты хорошо защищаешься, то у тебя появляется возможность быстро нападать, делать острые прорывы.

Однако играть так интенсивно все 40 минут очень сложно и постепенно инициатива уходит. Соперник пытался использовать против нас зонную защиту, и это немного выбило ребят из колеи. Вторую четверть мы продержались и выиграли ее. В большом перерыве я говорил игрокам, что нельзя расслабляться, что соперник будет играть жестко, агрессивно и начнет рисковать, так как терять ему уже нечего.

Так и произошло. "Остенде" стал выдавливать нас из-под кольца, поэтому мы стали бросать трехочковые, но они не пошли, а под кольцом все подборы выигрывал соперник. Третья четверть стала для нас очень плохой по качеству игры. В какой-то момент мы даже стали думать просто о победе в матче, а не о разнице в очках.

"Остенде" - команда непростая, поэтому я рад, что мы снова нашли к ней ключи в четвертой четверти. Несколько бросков попал Чалмерс, важный подбор в атаке взял Шелекето, правильно действовал Суровцев, да и Григорьев картину не испортил. Жалко, что у нас не получилась последняя атака. Мы сознательно шли на фол, но соперник не сфолил, поэтому замысел не удался.

Теперь нас ждет решающая игра за второе место с "Простейовом". Этот соперник нам по силам, но игра будет очень трудная, к ней надо хорошо подготовиться. Наше преимущество в том, что мы будем играть дома.

Источник: lokobasket..com