17 сентября 2007, 21:34

Вячеслав Фетисов: "Наконец-то мы увидели команду, которая смогла продлить победные традиции нашей страны"

     Руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов, комментируя победу россиян в финале чемпионата Европы, заявил, что хоть практика приглашения иностранных тренеров в национальные сборные стала очень распространена в последнее время в мире, но это не снимает ответственности за подготовку собственных тренерских кадров.

     "В последнее время действительно наметилась тенденция приглашения иностранных специалистов в сборные. К сожалению, это вынужденная мера, потому что отечественная тренерская школа пока не отвечает требованиям, которые предъявляет современный мировой спорт. Эта практика имеет успех не только среди наших команд, но и в других странах. Обмен опытом, конечно, необходим, но я все-таки надеюсь на российскую школу, на то, что нам удастся ее восстановить. В России есть тринадцать вузов, которые готовят тренерский состав. Будем подходить к выбору тренеров по спортивному принципу - выбирать лучших".

     По мнению Вячеслава Фетисова, баскетболисты сборной России привели его в восторг своей игрой в Испании.

     "Вся страна вчера следила за игрой наших баскетболистов. Думаю у всех, и у меня в том числе, был восторг от этой победы, а главное от игры, которую показали наши спортсмены. Они ведь с самого начала не причислялись к числу фаворитов, а считались, скорее, аутсайдерами. Но смогли переломили эту ситуацию! В финальном матче ребятам постоянно приходилось отыгрываться, но они проявили командный дух и выиграли. В нужный момент на высоком уровне сыграли лидеры, проявили характер и принесли всем нам большую победу. Наконец-то мы увидели команду, которая смогла продлить победные традиции нашей страны", - подчеркнул глава Росспорта.

 

Источник: rian..ru
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте Max

ЧМ 2026 с Hisense

Новости