4 февраля 2015, 17:47

МОК проявит нулевую терпимость в вопросе лишения Зариповой золота ОИ-2012

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент МОК Томас Бах заявил, что дело олимпийской чемпионки российской бегуньи Юлии Зариповой, дисквалифицированной за допинг, будет внимательно рассмотрено. По словам Баха, на основе тщательного анализа будет принято решение о том, будет ли Зарипова лишена золотой олимпийской медали Лондона-2012. Ранее глава Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев заявил, что федерация не будет отстаивать награду спортсменки.

– Мы рассмотрим этот случай, а затем будет принято решение в соответствии с нашей политикой нулевой терпимости, – цитирует AP Баха. – Если санкции затрагивают период проведения Олимпийских игр и квалификационных соревнований, то МОК примет все необходимые меры.

Напомним, на прошлой неделе Зарипова была дисквалифицирована на два с половиной года за нарушение антидопинговых правил. Наказание будет отсчитываться с 25 июля 2013 года, а результаты за периоды 20 июня – 20 августа 2011 года и 3 июля 2012 – 3 сентября 2012 года будут аннулированы. В это время Зарипова завоевала золото Игр в Лондоне в беге на 3000 метров с препятствиями.

Зарипова лишится золота Лондона. Чернова останется чемпионкой мира

Придумай мем

Новости