12 марта 2013, 13:09

Болт и Эннис получили премию "спортсмен года"

Дмитрий Смирнов

В понедельник в Рио-де-Жанейро прошла церемония вручения премии Laureus World Sports Awards лучшим спортсменам года, информирует официальный сайт премии. Лауреатами стали Усэйн Болт и Джессика Эннис.

Ямаец, названный спортсменом года в третий раз, выиграл золото лондонской Олимпиады на дистанциях 100 и 200 м, а также в эстафете. По итогам голосования Болт опередил велогонщика Брэдли Уиггинса, футболиста Лионеля Месси, пловца Майкла Фелпса, легкоатлета Мо Фару и гонщика Себастьяна Феттеля.

Спортсменкой года стала олимпийская чемпионка в семиборье англичанка Джессика Эннис, опередившая легкоатлеток Эллисон Феликс и Шелли-Энн Фрейзер-Прайс, пловчиху Мисси Франклин, теннисистку Серену Уильямс и горнолыжницу Линдси Вонн.

Прорывом года жюри назвало британского теннисиста Энди Маррэя, который в прошлом году не только выиграл Олимпиаду, но и первый в карьере турнир серии "Большого шлема" - US Open. В номинации "Возвращение года" победил олимпийский чемпион в беге на 400 м с барьерами Феликс Санчес из Доминиканской Республики, выигравший золото в этой дисциплине и на Играх-2004 в Афинах. Командой года стала сборная Европы по гольфу, которая в драматичной борьбе завоевала Кубок Райдера.

Специальную награду "За выдающиеся достижения в спорте" получил пловец из США Майкл Фелпс, который был номинирован и на звание спортсмена года, однако уже в пятый раз в карьере награду не получил.